Продажа легковых автомобилей Mazda на CAR-78.RU

Mazda
Mazda - продажа машин Мазда
Компания Mazda выросла из обанкротившейся в 1920 году строительной компании. Имущество её было куплено Дзюдзиро Мацуда, основавшим компанию Toyo Cork Kogyo Ltd, поскольку основной продукцией ей была пробка. В качестве побочного заработка на предприятии понемножку собирали мотоциклы, один из которых неожиданно для всех победил в гонках. В результате слово «пробка» пропало из названия компании и Toyo Kogyo стала уважаемым производителем грузовых моторикш – трехколёсного нечто, что в Японии почему то упорно считали грузовиком, а у нас – мотороллером «Муравей». В 1931 году название сменилось на Mazda.

Особенно вырос спрос на продукцию компании во время второй мировой войны. Недостаток транспорта вынуждал армейское командование Японии использовать то, что есть, в том числе и трёхколёсные машинки Toyo Kogyo. В конце войны будущей Mazda крупно не повезло – её завод находился в Хиросиме, подвергнутой атомной бомбардировке.

Только в 1949 году восстановленный завод выпустил свои первые послевоенные трёхколёсные грузовички, такие же как и до, и во время войны. Лишь в 1960 году Mazda выпустило первый легковой «автомобиль». В кавычках, потому как двухместная машинка приводилась в движение двухцилиндровым двухтактным двигателем воздушного охлаждения объёмом 0,36л от того же моторикши. Впрочем, в то время все японские автомобили имели подобную конструкцию и двигатели.

В 1963 году компания, приобретя лицензию у немецкой фирмы NSU, начала изготовление роторно-поршневых двигателей типа Ванкеля, устанавливая их на свои автомобили. Новинка с оригинальным техническим решением заинтересовала зарубежных покупателей, с 1965 года начался экспорт Mazda за рубеж. К 1970 году было выпущено более 100 000 автомобилей с роторно-поршневым двигателем.

С 1967 года ведётся тесное сотрудничество с компанией Ford. Форду принадлежит треть акций Мазды, многие модели компаний носят двойное название, продаваясь одновременно и как Ford и как Mazda. Деятельность компании контролируется японской группой Sumitomo.

Основное производство Mazda расположено в японских городах Хиросима и Хофу, более 18 сборочных производств – по всему миру. В год они собирают около 1.200.000 автомобилей.



Вход на сайт