Преимущества и недостатки турбированного двигателя

Информация для автолюбителей / Преимущества и недостатки турбированного двигателя

Последние несколько лет большим спросом среди отечественных потребителей пользуются автомобили, оснащенные турбированными дизельными и бензиновыми двигателями. Но, не смотря на такую популярность это техническое решение, имеет как свои плюсы, так и свои минусы.

По информации с источника http://www.part-auto.ru/?page=honda_zapchasti, который может предложить Вам недорогие запчасти для автомобиля Хонда, изначально турбонаддув был разработан для силовых агрегатов самолетов - истребителей и только по истечению времени стал использоваться в автомобилях. В начале турбированные двигатели использовали исключительно в грузовиках и только в начале 70 - х годов их примени в болидах " Формулы 1". После этого на турбированные двигатели обратили внимание мировые японские, американские и европейские производители легковых автомобилей .

Применения турбанаддува позволяет в несколько раз увеличить производительность двигателя. Кроме того значительно лучше становятся динамические показатели автомобиля на который установлен такой двигатель. Еще один плюс - это то, что в высокогорных районах, где воздух содержит меньшее количество кислорода, мощность турбированного двигателя снижается значительно меньше, чем у обычного силового агрегата. К тому же турбированный двигатель можно назвать экономичным, но не на всех режимах работы.

Несмотря на массу преимуществ, система турбонаддува имеет и свои минусы, к которым относится в первую очередь то, что такие агрегаты требуют к себе более бережного отношения в процессе эксплуатации. После запуска такой двигатель должен в течение определенного времени поработать на холостых оборотах. Так как в процессе работы турбина автомобиля очень сильно нагревается, поэтому ее нужно регулярно охлаждать, что исключает загрязнение воздушного фильтра. К сожалению, в условиях нашего климата воздушный фильтр таких автомобилей приходится менять очень часто. Для многих турбированных двигателей присуща низкая динамика на малых оборотах. И конечно нельзя не отметить, что такие силовые агрегаты требуют использования только специального дорогостоящего масла.

Дата публикации: 4 июля 2014 г.
Смотрите так же
           

Южнокорейские новые авто активно завоёвывают российскую территорию, и такой внедорожник, как SsangYong Rexton, мы всегда можем встретить в городах и на скоростных трассах.

Достаточно часто специалистам нашей компании приходится сталкиваться с проблемой плохого состояния интерьера транспортного средства.

Когда покупается новый автомобиль, мало кто сразу обращает внимание на необходимость наличия в нем чехлов.







Вход на сайт