Опасности аквапланирования.

Авто тесты - Обзоры - Новинки / Опасности аквапланирования.

Мокрая дорога, гололедица, снежное покрытие - всё это может привести к аварийной ситуации на дороге. Водитель не всегда успевает среагировать на возникшую ситуацию, например, неконтролируемый занос и тогда даже самые последние технические новинки не спасут от аварии.

По информации с источника ac-servis.ru, который может предложить Вам выкуп дорогих авто, снежное покрытие и гололедица весьма коварны, но не меньшую опасность таит в себе и мокрая дорога. Полную или частичную потерю сцепления колеса с дорогой в следствии наличия на дороге водного покрытия специалисты называют аквапланированием. Особенно оно опасно на большой скорости. Тормозной путь сильно возрастает, машина перестаёт хорошо слушаться руля, возможны неконтролируемые заносы. Опытные водители всё это знают и никогда не въезжают в лужу на большой скорости. К тому же обычная лужа может таить и другую опасность - яму, тогда в лучшем случае колпак можно погнуть, в худшем - прощай подвеска.

Но вернёмся к аквапланированию. Большая скорость, мокрая дорога, стёртый протектор шин и вот вам идеальные условия для возникновения проблем. Погода бывает преподносит нам сюрпризы и довольно часто выезжаешь из гаража в солнечную погоду и на сухую дорогу, а через час уже льёт как из ведра и дорога превращается чуть ли не в каток. Покрышки с низким рельефом протектора перестают держать автомобиль на дороге, он так и пытается выйти из под контроля и начать выписывать разнообразные кульбиты, приходится снижать скорость и аккуратно входить в повороты. А если ещё и давление в шинах низкое, то вообще управлять автомобилем в таких условиях становится опасно и для самого водителя, и для всех иных участников движения.

Итак, причинами аквапланирования являются мокрая дорога, большая скорость транспортного средства, "лысые" шины, низкое давление в них и неподходящая для таких условий манера езды - резкие разгон и торможение, резкие повороты, обгоны и тому подобное.

Дата публикации: 9 февраля 2015 г.
Смотрите так же
           

Будьте осторожны, когда вы решите оставить автомобиль на стоянке, даже если в авто есть сигнализация. Всегда делайте выбор в пользу охраняемой парковки в безопасном районе, когда это возможно.

Одним из достижений современного комфорта в автомобилях стали холодильники. В жаркую погоду это устройство незаменимо при поездках на дачу или просто на природу.

Итак, вы проводите работы, в которых требуется участие автокрана. Найти эту спецтехнику сегодня очень легко, главное знать, с какими именно возможностями она вам нужна.







Вход на сайт