Антифриз - залог надежной работы двигателя

Авто тесты - Обзоры - Новинки / Антифриз - залог надежной работы двигателя

Практически все используемые сегодня автомобили оснащены жидкостной системой охлаждения, в которой жидкий теплоноситель отбирает тепло от двигателя и рассеивает его на радиаторе. В отличие от воздушной системы охлаждения, применяемой например, в запорожцах, в которой радиатор расположен непосредственно на двигателе, использование жидкостного охлаждения позволяет эффективно использовать радиаторы значительной площади. В качестве охлаждающей жидкости (точнее говоря теплоносителя) в машинах, эксплуатирующихся в регионах, в которых отрицательные температуры воздуха не наблюдаются, может использоваться вода, либо смесь воды с ингибиторами, которые предотвращают образование накипи в охлаждающей системе.

Однако, для всех автомобилей, используемых в РФ, требуется применение антифриза. Современный антифриз, используемый для охлаждения двигателя, состоит из смеси воды и этиленгликоля, которая дополнена различными присадками, уменьшающими коррозионную активность смеси. Кроме снижения температуры начала образования кристаллической фазы этиленгликоль увеличивает температуру кипения жидкости, что благоприятно сказывается на эксплуатации автомобиля в летний период.

Срок службы антифриза во многом определяется стабильностью присадок, обеспечивающих ему заданные свойства. Наиболее стабильными являются карбоксилатные добавки. Эти вещества работают лишь в местах локального возникновения коррозии, о жидкости на их основе способны работать до 5 лет. Гибридные антифризы наряду с карбоксилатами содержат неорганические добавки и имеют средний срок службы. Наконец традиционные антифризы полностью основаны на неорганических ингибиторах и имеют минимальный срок службы.

Признаков необходимости смены антифриза может быть несколько. Так, некоторые производители используют красители, меняющие свой цвет. Смена цвета такой жидкости является признаком необходимости смены жидкости. Кроме того ухудшение работы системы охлаждения может быть признаком необходимости замены. И наконец, менять антифриз следует тогда, когда истек срок его рекомендованного использования.

Дата публикации: 19 февраля 2015 г.
Смотрите так же
           

Доставкой грузов к месту назначения занимаются многочисленные транспортные компании. Безусловно, лучше всего отдавать предпочтение крупным организациям с достаточным опытом работы.

Большое число автолюбителей приобретают аппарат, потратив крупную сумму денег, который улавливает и занижает показатели датчика, который определяет скорость, с которой передвигается автомобильное средство

Как только теплое время года сменяется на пасмурные дни и уже невозможно выходить на улицу без соответствующей верхней одежды, каждый автолюбитель должен задуматься о целесообразности замены резины на более надежный зимний вариант.







Вход на сайт