Парктроник — незаменимый помощник автолюбителя

Информация для автолюбителей / Парктроник — незаменимый помощник автолюбителя

За последние годы технический прогресс в плане разработки автомобильных гаджетов шагнул далеко вперёд, и в продаже появилось множество компактных и полезных аксессуаров, призванных существенно облегчить жизнь автовладельцу. Одним из таких гаджетов стал парктроник для автомобиля — незаменимый помощник на парковке.

Необходимость в установке парктроников возрастает с каждым днём - поиск места для парковки подчас заставляет проявлять настоящие чудеса ловкости и изворотливости. Ведь для того, чтобы вклиниться в пространство между припаркованными автомобилями, приходится оставлять считанные сантиметры свободного пространства, рискуя целостностью кузова не только своего автомобиля, но и расположенных рядом. Парктроники для автомобиля существенно облегчают процедуру заезда на парковку, оповещая водителя о приближающейся опасности. Особенно актуален парктроник для автомобиля начинающего автолюбителя, ещё не обладающего навыками «ювелирной» парковки.

Принцип работы парктроника для автомобиля

Что представляет собой парктроник для автомобиля? Это целый комплекс устройств, в который входит электронный блок управления, ЖК-дисплей (опционно), а также набор индикаторов и датчиков.

Основные функции выполняет электронный блок, отвечающий за работу всех систем парктроника. В задачи электронного блока также входит функция оповещения о возникшей неисправности устройства.

Все возникающие на пути препятствия отслеживают датчики, принцип работы которых основан на излучении ультразвуковых волн. Датчики, установленные в различных точках кузова автомобиля, постоянно излучают волны ультразвука, которые, встретив препятствие, возвращаются обратно. Время, за которое волна отражается от потенциально опасных предметов, и свидетельствует о расстоянии до препятствия. Все сигналы от датчиков подаются на электронный блок, где и происходит расчёт расстояния до окружающих предметов, после чего все данные выводятся на дисплей.

В зависимости от вида, парктроник для автомобиля может иметь разное количество датчиков — как правило, от 2 до 8. Соответственно, с увеличением числа датчиков возрастает и точность самого устройства.

Световые и звуковые индикаторы парктроника для автомобиля необходимы для оповещения водителя о приближающейся опасности. В качестве звукового индикатора выступает бипер, который издаёт сигнал о приближении к препятствию в виде дискретного писка. По мере уменьшения расстояния писк бипера учащается, переходя в непрерывный сигнал при критично малом расстоянии. В роли световых индикаторов парктроника используются светодиоды, которые либо меняют цвет с приближением к препятствию, либо представляют собой шкалу с делениями, где число горящих делений возрастает с уменьшением расстояния до препятствий.

Дата публикации: 29 апреля 2015 г.
Смотрите так же
           

О том, что купить подержанный автомобиль сегодня достаточно просто знают все. Для этого даже не надо ехать на авторынок или покупать специализированную прессу

Мегаполисы постоянно расширяются и в них необходимо регулярно поставлять продукты питания и прочие скоропортящиеся товары.

В силу определённых обстоятельств некоторые автовладельцы сталкиваются с такой ситуацией, когда свою «ласточку» нужно продать быстро







Вход на сайт