Как будет проходить техосмотр в 2013 году?

Информация для автолюбителей / Как будет проходить техосмотр в 2013 году?

Как будет проходить техосмотр в 2013 году?Как будет проходить техосмотр в 2013 году? Что нового в законодательстве появилось по сравнению с прошлыми годами? Как будет связан техосмотр и полис ОСАГО? Эти и другие вопросы волнуют сегодня миллионы автолюбителей.

Во-первых, с каким интервалом автомобили должны проходить техосмотр?

Если авто новое, то первый техосмотр можно проходить после трёх лет эксплуатации. Владелец автомобиля до этого срока приобретает полис ОСАГО, не предъявляя талон техосмотра. Автомобили со сроком эксплуатации от трех до семи лет проходят его раз в 2 года, а после 7 лет - его необходимо проходить ежегодно.

Во-вторых, где можно пройти техосмотр?

На сайте РСА размещён реестр операторов и адреса пунктов технического осмотра по всем регионам России. Пройти ТО вы можете в любом месте, вне зависимости от того, где зарегистрирован владелец авто и сам автомобиль.

В-третьих, какие документы должны выдаваться владельцу автомобиля по итогам ТО?   

Сейчас операторы техосмотра должны вместо талона ТО отдавать водителю диагностическую карту, но пока они иногда выдают оба документа, «на всякий случай». Диагностическая карта имеется в базе данных в электронной форме, но выдается в бумажном варианте. Второй экземпляр бумажного документа должен храниться в течение трех лет.

Если вы вдруг его потеряли, то всегда можно получить копию документа по заявлению владельца авто. Кроме этого, диагностическая карта с 01.01.2013 г. в электронной форме будет отправляться в автоматизированную информационную систему (АИС ОСАГО) и сохраняться там пять лет. РСА в ближайшие годы планирует совсем отказаться от бумажного варианта документа.

В-четвёртых, если автомобиль обслуживается у официального  дилера, то можно пройти ТО у него?

У официального дилера техосмотр пройти можно, если он аккредитован в РСА. Здесь ещё может быть шанс сэкономить на том, что некоторые дилеры совмещают его с плановым техобслуживанием и бесплатно выдают диагностическую карту.

В-пятых, что делать, если вы уже приобрели полис ОСАГО, а техосмотр по какой-либо причине не прошли?

Если у вас уже есть страховой полис ОСАГО, а технический осмотр вы не проходили, придраться к вам с юридической точки зрения можно только, если вы являетесь владельцем автобуса, такси, либо грузового автомобиля, который оборудован для перевозки пассажиров.

Владельцам легковых автомобилей, у которых отсутствует диагностическая карта (талон ТО), могут отказать в выплате страховки по КАСКО. Ответственность за отсутствие талона ТО или диагностической карты не предусматривается, сотрудник полиции проверять их наличие не имеет права.

По закону об ОСАГО компания в связи с наступлением страхового случая вправе потребовать с виновника возместить выплаченную сумму в том случае, если ко времени ДТП истек срок действия диагностической карты или талона ТО. Но это положение касается только автобусов, такси, грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров, а также машин, использующихся при транспортировке опасных грузов.

Дата публикации: 12 января 2013 г.
Смотрите так же
           

Средний возраст автомобилей в России – 11 лет. Это один из самых больших показателей в Европе (к слову, в среднем по Евросоюзу этот показатель находится на уровне 8 лет).

Транспортные компании из года в год усиленно трудятся на огромных просторах, потому что различным фирма и производственным концернам требуется перевозка продукции.

Автомобиль должен быть чистым, потому что по внешнему виду можно судить про опрятность и аккуратность владельца транспортного средства, к тому же после в процессе мойки устраняются всевозможные элементы, приводящие к серьёзным последствиям.







Вход на сайт