Автомобильный катализатор. Заменить или удалить?

Информация для автолюбителей / Автомобильный катализатор. Заменить или удалить?

Ежедневно на улицы города выезжают миллионы автомобилей, выхлопные газы которых способны значительно испортить экологическую обстановку. Практически каждое цивилизованное государство имеет свои нормы допустимого уровня загрязнения окружающей среды. А крупные производители автомобилей разрабатывают конструкции, помогающие соответствовать этим нормам. Так, в 70-е годы появился каталитический преобразователь - катализатор, задача которого превращать выхлопные газы в более безопасные.

К сожалению, большинство автовладельцев не совсем понимают или недооценивают значение катализатора. Многие водители считают, что основная задача катализатора состоит в преобразовании выхлопных газов. Поэтому, когда каталитический преобразователь выходит из строя, автолюбители предпочитают полностью удалить его, заменив трубой. Это быстрее и дешевле. Но забывают о том, что помимо экологической функции, катализатор защищает глушитель от выгорания и уменьшает уровень шума в салоне. А в автомобилях, оснащенных лямбда-зондом, после удаления преобразователя, нарушается работа двигателя. Удаление катализатора способно привести к потере мощности до 10 лошадиных сил.

Каталитический нейтрализатор начинает работать только при высоких температурах. В тот момент, когда вы заводите машину, катализатор еще не работает, а значит в это время вредные выбросы отравляют атмосферу. Рабочая температура преобразователя составляет примерно 850 градусов. Представьте себе, что вы удалили эту деталь. Теперь газы с такой температурой попадают в детали выпускной системы. Это не только нарушает нормальную работу системы, но и сокращает их срок эксплуатации.

Каталитический преобразователь состоит из двух типов катализаторов, восстанавливающего и окислительного. Это керамическая структура в металлическом корпусе чаще всего в виде сот. В преобразователе в качестве катализатора используются такие дорогостоящие вещества, как золото, платина, родий и палладий. Катализатор может выйти из строя по причине изношенности, он может случайно разбиться при ударе, или на горячий преобразователь попадет вода. Ремонтировать преобразователь не имеет смысла, скорее всего вам предстоит его замена. Правда, тут есть альтернатива: вы можете купить оригинальный нейтрализатор или универсальный, а можно просто заменить катализатор на пламегаситель на сайте http://www.glushiteli-1.ru/kupit-remont-glushitel-katalizator-plamegasitel-Nissan.aspx, где делают качественный и быстрый ремонт грушителей ниссан.

Дата публикации: 10 мая 2013 г.
Смотрите так же
           

Сегодня крупные сделки купли-продажи проводятся довольно часто. Но, прежде чем "ударить по рукам", обе стороны стремятся соблюсти свои интересы, постараться не продешевить.

Выбирая шины, у многих автовладельцев возникает вопрос – продукцию какого производителя купить? От выбора качественной модели зависит управляемость машины.

Сегодня автомобиль является одним из основных атрибутов современной жизни. Но, к сожалению, в условиях повышенного спроса машина стала объектом, на который покушаются преступники.







Вход на сайт