Лом цветных металлов: выгода очевидна

Информация для автолюбителей / Лом цветных металлов: выгода очевидна

Как показывает статистика ежегодно наблюдается сокращение добычи полезных ископаемых, однако производство наращивает темпы. Поэтому на сегодняшний день важным является вопрос изыскания дополнительных ресурсов. Одним из них является переработка отработанного железа, то есть металлолома.

Сегодня лом является достаточно прибыльным бизнесом, недаром в стране развелось немало компаний, занимающихся его приемом. В металлоломе содержатся разные виды вторичного сырья. Это черный лом, цветной и лом драгоценных металлов. А классы подразумевают деление по физическим признакам, химический состав лома определяет марку сплава и группы. Кроме того лом подразделяется и на сорта.

В состав черного лома входят: железный, чугунный и нержавеющий лом. Кто не знает, цветной лом - это медный и лом его сплавов, алюминиевый, магниевый, титановый, свинцовый и др. К категории драгоценного лома относят золото, серебро и лом платиновых металлов.

Цветные металлы сегодня покрывают практически все потребности производства, потому что их состав соответствует технологическим требованиям. Например, такие металлы отлично проводят тепло и обладают электропроводимостью. Они устойчивы к коррозии и воздействию внешней среды, кроме того, они имеют хорошую пластичность. Поэтому цветные металлы применяются во всех областях промышленности. Лом цветного материала ценится особенно дорого еще и потому, что добыча основы для цветного лома и дальнейшая его обработка являются дорогостоящим делом. Гораздо выгоднее использовать лом со вторичного рынка.

Многие производства сегодня работают на переработанном ломе, выпуская продукцию, по качеству не уступающую той, что сделана из природного сырья. А экономия при этому получается колоссальная. Если каких-то еще лет 20 назад окраины местности были захламлены ржавыми корытами, старым железом, то сегодня такой картины не увидеть.

Экологическая выгода видна и в том, что при использовании металлолома на производстве уменьшаются объемы поступающего натурального сырья. необходимость в нем уменьшается. Да и переработка использованного металла значительно выгоднее экономически от покупки натурального сырья. А уменьшение работ на месторождении приводит к сохранению экологии в этой местности. Таким образом реанимация использованного лома сокращает нагрузку и на без того истощенные месторождения металла, улучшается экология, сокращается объем топлива для извлечения металлов и уменьшается распыление металлов окружающую среду.

Дата публикации: 7 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Сегодня автопром - это самостоятельная отрасль экономики, которая считается одной из крупнейших.

Машина уже давно не является роскошью. Сегодня почти каждый человек на земле имеет машину, неважно какую и за какие деньги.

Дизельный мотор считается одним из бюджетных видов двигателей. Топливо используется дешевое.







Вход на сайт