Несколько слов о шинных мифах

Информация для автолюбителей / Несколько слов о шинных мифах

В среде автомобилистов со стажем проблема смены летних шин на зимние и наоборот даже не возникает. Все кажется элементарным и многие просто живут по принципу: "пришла пора – меняй резину". Однако, несмотря на этот общепризнанный стандарт, мифов о резине существует масса. Например, о том, где стоит покупать обновку для своего автомобиля. Самый распространенный миф об этом гласит, что качественные шины можно найти только в специализированных торговых точках и авторизированных салонах. Это не совсем так. С развитием дилерских сетей и увеличением количества продукции в целом по отрасли, возможностей приобрести надежную резину как для отечественного, так и для иностранного транспорта появилось очень много. Например, сейчас легко найти хорошие летние и зимние шины в интернет магазине или же в гипермаркете, по сути своей не специализирующемся на автопродукции. Главное – не прогадать с параметрами и характеристиками покупаемого изделия.

Второй миф о шинах связан с тем, что их летние и зимние варианты вполне можно заменить на универсальные всесезонные покрышки, которые, судя по рекламным проспектам, хороши в любое время года. С одной стороны, их использование очень привлекательно для водителей, которым теперь нет нужды переживать из-за необходимости смены резины каждый сезон, однако с другой стороны, надежность такой продукции в целом ниже, чем у специализированного зимнего или летнего сменного комплекта шин. По заявлениям специалистов ресурса http://www.folmagaut.ru/zimnie_shiny.html зимние шины становятся актуальными уже при первом понижении температур: они значительно повышают управляемость автотранспортным средством, увеличивают безопасность его пассажиров, придают водителю уверенности на зимней дороге, главным образом, за счет наличия хорошего сцепления резины с заснеженным или обледенелым дорожным покрытием.

Когда же переобувать авто?

Мифология автомобилистов, касающаяся шинного вопроса, иногда подкидывает интересные взгляды на привычные вещи. Например, официально считается, что менять шины нужно перед наступлением холодов, тем не менее, самые большие очереди в автосалоны и в центры шиномонтажа выстраиваются в первые дни заморозков, когда гололед наступает владельцам машин на пятки. И это при том, что производители шинной продукции честно советуют делать замену летних шин на зимние в момент, когда среднесуточная температура воздуха в регионе опускается до плюс семи градусов Цельсия. Опять-таки ездят на зимней резине кто сколько – пока не станет окончательно тепло. А некоторые, особо занятые личности, и вовсе дожидаются лета, чтобы, наконец, добраться до автосервиса. Правильнее всего эксплуатировать зимнюю резину только при низких температурах, которые в умеренном климате держатся, обычно, с октября-ноября по март-апрель.

Дата публикации: 29 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Милан считается одним из самых больших городов и Италии, население которого более 1300000 человек. Кроме этого в Милане есть на что посмотреть и куда сходить.

Не в коем случае нельзя недооценивать важность автомобильной резины в работе всего механизма. Именно хорошее качество этого элемента помогает не только сохранить многие важные узлы машины, но и сократить расход топлива

При осмотре осей и подвески обязательно нужно осмотреть места крепления стремянок с осью. Возможна выработка металла на оси – в этом случае стремянки придется тянуть регулярно.







Вход на сайт