Секреты зимней резины

Информация для автолюбителей / Секреты зимней резины

Смена суровой зимы, с её кашей из снега и льда на жаркое лето, с его раскалённым асфальтом и пыльными дорогами, заставляет всех серьёзных владельцев авто совершать ритуал смены резины. Естественно, имея запас зимней резины, жизнь автолюбителя облегчается. Когда же сменного комплекта ещё нет, приходиться исходя из потребностей, и заручившись необходимыми знаниями, перейти к выбору подходящей резины.

Немаловажно правильно улучить момент. Многие ждут первого снега или первых заморозков. Но следуя рекомендациям специалистов, правильнее ехать на шиномонтаж, когда среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов.

Конечно же, можно немного попыхтев в гараже, заменить шины самостоятельно. Однако лучше совместно с заменой резины провести балансировку колес, а за этим уж точно лучше обратится в качественный автосервис.

Переобувая авто, следует учитывать и особенности дисков. Зимой лучше эксплуатировать стальные диски, так как они более морозоустойчивые, а красивые литые диски лучше приберечь до теплого сезона.

Для большей проходимости, можно устанавливать зимние шины большего диаметра, однако это снижает управляемость. Для улучшения сцепления колес с дорожным полотном, можно использовать шины из мягкой резины, однако это повышает износ. Некоторые производители выпускают зимние шины разных по составу слоев. Например, твердый слой удерживает шипы, а мягкий слой накладывается сверху него, обеспечивая улучшенное сцепление.

О целесообразности установки шипованой резины, можно судить по характеру используемого дорожного покрытия. Когда приходиться часто выезжать загород, ездить по бездорожью и заснеженным трассам, то выбор в пользу шипованой резины очевиден. Но когда автомобиль эксплуатируется только в городе, где дороги посыпают антифрикционными веществами, лучше использовать простые зимние шины без шипов.

Дата публикации: 19 апреля 2014 г.
Смотрите так же
           

При определённых обстоятельствах должна проводиться независимая экспертиза автомобиля, сопровождающаяся осмотром транспортного средства независимым экспертом, на основании которого он оформляет соответствующие документы.

В случае необходимости провести обработку комнатных растений, следует помнить о том, что не придумали еще такого препарата, который был бы официально рекомендован для безопасного применения в помещении

Перевозить огромные неразборные конструкции автомобильным транспортом – задача не из простых.







Вход на сайт