Регистрирующее оборудование - тахограф. Какой устанавливать?

Информация для автолюбителей / Регистрирующее оборудование - тахограф. Какой устанавливать?

Регистрирующее оборудование в России пока имеет недолгую историю. Служат эти устройства для контроля за параметрами движения и режимами труда и отдыха водителя. За срок чуть больше года, применение тахографов вызвало большое количество разногласий и вопросов. Было выпущено постановление о применении этих средств контроля, далее издан приказ № 36, главная суть которого - наличие в регистраторах блока СКЗИ. Но реалии российской транспортной системы вынудили Минтранс отодвинуть сроки обязательной установки приборов. Остаются актуальными вопросы о том, какой тахограф ставить, каким по составу устройство должно быть, какие модели выпускаются в России.

Как подметил сайт fiat-nn.com, на котором можно купить недорого фиат грузовой, СКЗД расшифровывается как Средство Криптографической Защиты Информации. Блок по сути это энергонезависимая память, которая посредством защитной программы хранит информацию в зашифрованном виде. Шифровка и дешифровка производится на основании цифровой подписи. Ее дает удостоверяющий центр. Благодаря такому алгоритму данные, которые введены в блок, не могут быть удалены или скорректированы без расшифровки.

Тахографы подразделяются на цифровые и аналоговые. Вторым, которые в просторечии называют "шайбами", жить осталось не долго. Информацию о движении они записывали на диск. В России они сойдут со сцены с 1 апреля 2015 года. Пришло время цифровых регистраторов. В них информация заносится в электронную память и на чипованную водительскую карту. В памяти информацию изменить невозможно. Использование цифровых тахографов предполагает их функционирование с электронными картами совместно.

Выпускается несколько моделей тахографов от российских изготовителей с блоком СКЗИ: ШТРИХ-ТАХОRUS, ЮПИТЕР ТОЧКА ХЗ-30, Касби DT-20, Меркурий ТА-001.

В скором будущем еще три фирмы пополнят ряды российских производителей этих приборов. В настоящее время они проходят процедуру получения сертификата.

Тахографы могут быть сертифицированы по европейским правилам ЕСТР и по российским. В соответствии с приказом № 36 в отечественных приборах обязательно наличие блока СКЗИ. Это главное отличие от европейских правил. Блок обеспечивает криптографическую защиту информации. Отечественные приборы, с технической точки зрения, являются более сложными, чем тахографы, выполненные по регламенту ЕСТР. В международных требованиях главной является конструкционная составляющая зарубежных транспортных средств. Наша система стандартов значительно отличается. Речь о том, что техническая документация для проектирования, изготовления, сертификации тахографов, должна учитывать эксплуатационную составляющую ТС для наших условий. Например, по низким температурам европейский показатель -20 для наших условий не подходит. В России нижний предел должен составлять -40 градусов С.

Дата публикации: 19 апреля 2014 г.
Смотрите так же
           

Если владелец автомобиля хочет поменять шины с одного типоразмера на другой, то для правильного определения нужного размера покрышек надежнее всего воспользоваться шинным калькулятором.

Чтобы получить истинное наслаждение от отпуска, все большее число отдыхающих предпочитаются свободное передвижение. Действительно, что может быть лучше поездки по стране по всем ее укромным уголкам на собственном автомобиле.

Без личного автомобиля обойтись достаточно сложно. Поэтому даже человек с небольшим достатком рано или поздно, но начнет планировать покупку своей машины.







Вход на сайт