Некоторые характеристики полноприводных автомобилей

Информация для автолюбителей / Некоторые характеристики полноприводных автомобилей

Начинающие водители, а также водители, желающие поменять своё авто, иногда задаются вопросом выбора расположения ведущих колёс будущего авто. Здесь мнения разделяются: вроде бы основная масса новых машин выходит с конвейера только с передним приводом, а некоторые известные автомобильные гиганты выпускают только заднеприводные авто. Определённое количество машин выходит с полным приводом, и нужно основательно подумать, ведь у каждой системы есть положительные и отрицательные моменты. Рассмотрим некоторые нюансы у полноприводных автомобилей.

Как нам подсказал сайт x-kuzov.ru, который может рассказать о том, как вытянуть вмятину без покраски, полный привод подразумевает работу колёсной базы в двух режимах (AWD и 4WD) . Работа первого заключается в постоянной работе всех колёс или автоматическом режиме, где автоматика выбирает ведущую пару в зависимости от условий движения. Второй режим работает при непосредственном ручном манипулировании. На новых моделях авто эти режимы совмещены. При ручном управлении приводом по умолчанию крутящий момент передаётся на одну ось, в основном заднюю и по мере надобности можно подключить вторую пару колёс. В автоматическом режиме система сама распределяет нагрузку по ситуации.

Хотя полный привод собрал в себе лучшие качества обеих систем сцепления, также он имеет и некоторые недостатки. Управлять такой системой не так уж и просто и нужно иметь определённую сноровку, особенно если движение осуществляется в ручном режиме. Не рекомендуется пользоваться полной тягой на нормальной сухой дороге, особенно если прямой привод работает на постоянной основе. Недостатками будут являться также повышенный шум, дороговизна ремонта, больший расход топлива.

Положительными качествами, на которые нужно обратить внимание, будут повышенная проходимость, резкий набор скорости без пробуксовки колёс, улучшенная динамика при движении. Но все преимущества будут не способны помочь, если отсутствует опыт вождения данных автомобилей. Именно опыт, хладнокровие и полное владение ситуацией смогут выручить в сложной обстановке, а уж полный привод в таких условиях не подведёт. Ведь именно он позволит автомобилю удержаться на дороге и не пойти на снос.

Дата публикации: 4 июля 2014 г.
Смотрите так же
           

Такой аксессуары, как брелок на автомобильные ключи с госномером, каждый человек воспринимает по-разному и покупает в своих целях.

Использование кондиционеров и систем климат-контроля стало привычным делом в современных автомобилях

Если вы решили обзавестись собственным автомобилем, то у вас обязательно должны быть водительские права и хотя бы начальные навыки вождения, иначе вы просто не сможете нормально передвигаться по городским улицам и обязательно попадёте в неприятную ситуацию – будете оштрафованы работниками ГИБДД или повредите свою машину.







Вход на сайт