Как проверить АКПП у подержанного автомобиля?

Информация для автолюбителей / Как проверить АКПП у подержанного автомобиля?

Все больше импортных моделей автомобилей с автоматической коробкой передач (АКПП) появляется на отечественном автомобильном рынке. Благодаря АКПП можно куда лучше управлять автомобилем в городском цикле. Ведь автомобиль будет иметь только две педали – газ и тормоз. Но порой за такую видимую простоту приходится серьезно расплачиваться, если купить подержанный автомобиль с полностью «убитой» АКПП. Такой автомобиль можно сдать в ближайшую к Вам автоскупку , но лучше не рисковать, и проверить его перед покупкой. 

Первый тест предстоит совершить на абсолютно гладкой дороге. Для этого нужно постепенно разгонять обороты двигателя до 1500 об/мин, после которых коробка должна «схватить» обороты своими фрикционными накладками. Если двигатель начинает пробуксовывать или глохнуть, то это будет говорить о неисправности АКПП. Или опорных подушек, которые и поддерживают двигатель в подкапотном пространстве автомобиля. Достаточно малейшего перекоса, чтобы АКПП не работала должным образом.

На ровной местности также полезным окажется маневр обгона. Для этого тестируемый автомобиль разгоняется до 80 км/ч, после чего водитель должен со всей силой нажать на педаль газа. Только после этого АКПП должна оперативно переключиться на пониженную передачу, чтобы водитель смог набрать скорость и завершить маневр обгона.

Отдельно нужно проверить состояние заднего хода. Для этого автомобиль загоняется на возвышенность, водитель немного съезжает, нажимает на тормоз и устанавливает коробку на заднюю передачу. Если последняя окажется исправной, то автомобиль надежно будет зафиксирован на своем месте. Если же он поедет вниз, то дорогостоящая переборка коробки окажется практически гарантированным делом…

Особое внимание нужно уделить и визуальному осмотру. Коробка не должна иметь малейших следов трещин и масляных пятен. А само гидротрансформаторное масло, когда будет вытянут щуп, не должно иметь посторонних вкраплений – стальных опилок. Если они имеются, то данный факт будет подсказывать, что износ синхронизаторов и шестерен у АКПП находится на высоком уровне.

Но если масло прозрачное, то это необязательно будет говорить, что АКПП исправна – масло могут поменять перед продажей. Лучше провести вышеуказанные тесты и только после этого можно будет смело покупать автомобиль. После проведения такого тестирования Вы точно не купите "кота в мешке".

Дата публикации: 25 августа 2014 г.
Смотрите так же
           

Автосалон в Токио открывает свои двери раз в два года, представляя новые технологии автопрома. 43-е Мотор-шоу не стало исключением.

Какие современные средства способны выявлять даже мельчайшие отклонения в работе транспортного средства?

Новый мотоцикл из салона выглядит идеально: блестящее покрытие, ровный корпус, все технические характеристики в порядке.







Вход на сайт