Тормозная жидкость — ключевой элемент тормозной системы

Информация для автолюбителей / Тормозная жидкость — ключевой элемент тормозной системы

Практически все современные легковые автомобили имеют гидравлическую систему торможения. В основе этой системы лежит передача усилия от педали тормоза на тормозные колодки гидравлическим способом, при помощи тормозной жидкости. При этом очевидно что тормоза являются ключевым элементом обеспечения безопасности движения, а их отказ в любом случае означает возникновение аварийной ситуации, которая в зависимости от дорожной обстановки может оказаться либо просто незначительной неприятностью, либо стать катастрофой. Также очевидно, что тормозная жидкость, передающая усилие, является важнейшим элементом тормозной системы, а проблемы с ней (например, её кристаллизация) могут привести к нарушению работы тормозов. Особо критичной неисправностью является уменьшение уровня тормозной жидкости, которое требует не только немедленного устранения, но и поиска причины падения уровня, которая может заключаться в нарушении герметичности тормозных контуров, что означает невозможность торможения.

Что же касается химического состава данного вещества, то он может быть достаточно сложным. Также некоторые жидкости могут допускать смешивание между собой. Однако стоит помнить, что, как правило, чем более сложной и многокомпонентной является система, тем менее предсказуемыми являются её характеристики, и особенно её поведение в незапланированных ситуациях.

По заметкам с сайта uaz-ekb.ru, на котором можно посмотреть новые уазы, также важно помнить, что качество тормозной жидкости может меняться со временем. Причин этого может быть множество: это и попадание влаги в системы, загрязнение жидкости твердыми включениями и просто старение вещества. Вне зависимости от причин, деградация тормозной жидкости снижает эксплутационные параметры системы торможения, что, безусловно, негативно сказывается на безопасности езды. Поэтому необходимо тщательно следовать инструкциям, которые регламентируют периодичность замены тормозной жидкости (привязывая её либо ко времени эксплуатации, либо к пробегу). К сожалению, оценить качество тормозной жидкости между рекомендуемыми точками замены совсем непросто. Для этого требуются специальные тесты, однако изменение привычного режима торможения должно стать тревожным звоночком, который, очевидно, должен заставить водителя обратить внимание на тормозную систему.

Дата публикации: 28 января 2015 г.
Смотрите так же
           

Автомобильная краска пользуется большой востребованностью, ведь каждый хозяин машины хочет, чтобы его «железный» конь всегда выглядел великолепно, а это не всегда удается, ведь мелкие вмятины, царапины и сколы часто возникают на кузове машины даже не по вине самого водителя

При желании получить срочную техническую помощь в дороге или доставить сломавшийся автомобиль в автосервис, нужно обязательно знать телефон проверенной эвакуационной компании

Если раньше мы только в иностранных фильмах могли видеть, что крутые герои берут в аренду автомобили







Вход на сайт