Что такое круиз контроль и для каких целей он служит

Москва автомобильная: авто-услуги / Что такое круиз контроль и для каких целей он служит

Люди, которые ездят на автомобиле регулярно на далекие расстояния наверняка поняли уже важность круиз контроля. Действительно, он в значительной степени помогает облегчить процесс управления автомобилем. Теперь водителю не надо постоянно держать ногу на педали газа, а значит не стоит постоянно переживать за то, что допущенный скоростной режим будет нарушен. Сегодня существует два вида круиз контроля: пассивный и адаптивный.

Круиз контроль был придуман для того, чтобы автомобиль самостоятельно без участия водителя мог поддерживать необходимую скорость движения. Причем по ситуации самостоятельно решал, когда ее можно увеличить, а когда стоит притормозить. Обычно круиз контроль становится востребованным при движении по трассам. Для городских условий такой режим езды практически всегда неприемлем.

По информации с источника nextcar.by, который может предложить Вам недорого в прокат авто в минске, стоит сказать, что круиз контроль может выполнять одновременно несколько функций, и не всегда он используется только для контроля скорости передвижения. При нажатии на кнопочку круиз контроля можно увеличить или уменьшить скорость движения на 2 км/ч. Таким образом, если вы хотите увеличить скорость движения на 10 км/ч, то вам придется нажать на кнопку регулировки системы пять раз. Чтобы система круиз контроля отключилась самостоятельно, нужно просто нажать на педаль газа, и она будет неактивной, если автомобиль движется со скоростью меньше 40 км/ч.

Как уже раньше говорилось, сегодня есть пассивный и адаптивный круиз контроль. Последний вид еще находится на стадии разработки, но все-таки на некоторые автомобили его уже установили и он проходит проверки. Задачей адаптивного круиз контроля будет слежение за скоростью впереди идущего автомобиля. Соответственно, режим передвижения данная система будет сканировать с других машин и станет подстраиваться самостоятельно под их ритм движения. Это будет необходимым для того, чтобы иметь возможность удерживать дистанцию с автомобилем, который находится спереди.

Адаптированный круиз контроль также будет поддерживать постоянную скорость автомобиля, но все-таки поправки будут вноситься в зависимости от скорости впереди идущего авто. Об этом подробнее можно узнать на специализированных ресурсах. Благодаря тому, что у данной системы есть специальные датчики, они улавливают снижение скорости впереди идущего автомобиля и посылают сигнал на двигатель и тормозную систему своего авто, в результате происходит торможение, и предотвращается возможность столкновения.

Дата публикации: 28 января 2015 г.
Смотрите так же
           

Не так давно в России появилось новое понятие – лизинг. Что же это такое?

Обзор описывает деятельность компаниий, осуществляющей полный спектр услуг по ремонту автоматических коробок передач наиболее популярных среди россиян иномарок.

Сигнальные или оградительные конусы необходимы для того, чтобы очертить место, где произошло ДТП, случилось какое-то происшествие, в результате чего повреждена часть дорожного полотна (например, оползень), ведутся ремонтные работы и так далее







Вход на сайт