Как выбрать летние шины

Информация для автолюбителей / Как выбрать летние шины

После зимнего сезона приходит время менять зимние шины на летние, потому что резина, которую вы использовали зимой, быстро износиться или будет издавать много шума, а также у этих типов резины совсем разные свойства, а соответственно и функциональные возможности.

Но летняя резина может быть разного качества, так как её выпускают многие производители и включают в состав шин всевозможные добавки, которые служат для лучшего сцепления с дорожной полосой и для износостойкости. Также в жаркую погоду на первое место выдвигаются особые свойства летней резины, которые позволяют её эксплуатировать при повышенном температурном режиме и их необходимо учитывать.

Если вы будете использовать летом зимние шины, то из-за своей слишком большой мягкости, они утратят эксплуатационные свойства. А при производстве летней резины применяются материалы, которые делают шины более твёрдыми и прочными, так что происходит нормальное сцепление с поверхностью дороги.

Не рекомендуется приобретать универсальные шины, так как они не всегда справляются со своей задачей и не обеспечивают должной безопасности на дороге, поэтому лучше не лениться, и менять резину два раза в сезоне. Ведь обычно универсальные шины изготавливаются для регионов со стабильным тёплым климатом и перепады температурных режимов там незначительные.

Всегда при выборе летних шин нужно обращать внимание на рисунок протектора, который должен быть ассиметричным, потому что именно такой вариант позволяет обеспечивать качественное сцепление с трассой, а если будет достаточная глубина протектора, то автомобилем будет проще управлять на мокром асфальте. Летние шины делаются со специальными канавками, которые удаляют влагу из-под колёс. Если вы желаете купить летние шины, специально предназначенные для передвижения в дождливую погоду, то обращайте внимание на надписи на покрышках и выбирайте маркировку Rain. А для езды по сухому асфальту нужно выбирать V-образный рисунок протектора, позволяющий набирать хорошую скорость и при этом свободно управлять автомобилем.

Дата публикации: 2 ноября 2012 г.
Смотрите так же
           

Продукция немецкого автопрома всегда пользуется у нас огромной популярностью и заслуженным успехом

Не стоит объяснять, почему большинство отечественных автомобилистов предпочитает именно японскую технику, причем это не только легковые автомобили.

Обратив внимание на дороги нашей страны, понимаешь, что без таких автомобилей, как Газель, просто некуда деться. Они участвуют как в пассажирских, так и в грузоперевозках.







Вход на сайт