Причины досрочного выхода из строя аккумуляторов

Информация для автолюбителей / Причины досрочного выхода из строя аккумуляторов

Причины досрочного выхода из строя аккумуляторовБывает так, что вроде бы аккумулятор недавно приобретен, однако корректно работать он уже отказывается. Чаще всего к досрочному выходу из строя или ухудшению работы батареи приводят нарушения условий использования, производственные дефекты, и, конечно же, естественный износ.

Дефекты, возникшие при производстве

Качество устройства должно обеспечиваться еще на стадии разработки и изготовления. Заключительным этапом производства любой батареи, например, такой как аккумулятор varta, обязательно является тщательный выходной контроль качества. Если во время него дефекты выявлены не были, то в случае их скрытого наличия, обнаружатся они очень быстро – в первые полгода.

Производственные дефекты могут привести к снижению работоспособности при запуске двигателя или полному отказу работы аккумулятора, несмотря на нормальные значения плотности электролита или напряжения в разомкнутой цепи. Такие приборы при условии выявления недостатков в течение гарантийного срока обычно заменяются на исправные.

Износ в результате нарушения правил эксплуатации

Нарушения правил использования любого прибора, не говоря уж об аккумуляторных батареях, приводят к ускоренному износу оборудования. В случае с аккумуляторами наиболее частыми нарушениями можно назвать использование в перезаряженном или недозаряженном состоянии.

Если любому автомобилисту понятно, чем грозит недозаряженность, то о вреде перезаряда редко кто задумывается. Чаще всего перезаряд случается в автомашинах, где уровень напряжения, подаваемого на заряд, превышает 14,5 В. Объясняется это очень просто: при повышении уровня заряженности выше 80% и дальнейшей подаче более высокого напряжения начинается процесс разложения воды на кислород и водород. И чем выше значение напряжения на выводах, тем быстрее растет скорость этого процесса, результатом которого является ускоренный распад жидкости и коррозия решеток (токоотводов). При этом абсолютно неважно, стоит ли у вас аккумулятор bosch, отличающийся отменным немецким качеством, или более дешевая отечественная модель.

Своевременный контроль уровня электролита позволит вовремя выявить его недостаток и устранить проблему путем долива дистиллированной воды. Ни в коем случае нельзя доливать в аккумулятор электролит, так как в нем повысится содержание кислоты, что также приведет к выходу из строя всего устройства. При этом ускоренный износ не относится к гарантийным отказам и в этом случае не удастся воспользоваться гарантией и получить новый аккумулятор.

Дата публикации: 12 ноября 2012 г.
Смотрите так же
           

Поломка на дороге автомобиля – дело распространенное. В этом случае приходится вызывать эвакуатор и перевозить машину на СТО или в собственный гараж.

Почему бы не выбрать надёжный и комфортабельный автомобиль Audi 100, тем более, что эта модель обладает оригинальным видом, не похожим на большинство стандартных авто.

Большинство новых автомобилей сегодня оборудованы системой круиз контроля. Многие из нас не только слышали о ней, но и смогли уже опробовать ее на себе







Вход на сайт