В автошколу в 16?

Пожалуй, можно смело утверждать, что сегодня наличие водительских прав стало привычным для молодых людей, причем как парней, так и девушек. Нередко больше удивляет их отсутствие. Но когда же лучше всего получать права молодежи?

Закон на сей счет имеет собственное однозначное мнение, с которым нужно считаться: лица моложе 18 лет не допускаются к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения и потому права получить не могут. Но нет ничего, что мешало бы научиться водить и ранее, скажем, лет в 16-17, а сдавать на права по достижению 18-ти лет, не тратя время в этом возрасте на обучение в автошколе.

На первый взгляд это может показаться спорным решением, но в нем есть сразу несколько заметных плюсов. В первую очередь это широкие возможности обучаться – школьники или студенты имеют более свободный график и в целом больше свободного времени, чем работающие люди. Отсутствие семьи, детей и большей части бытовых проблем позволяет им без труда не только выделить время в своем расписании, но и заняться обучением вождению на самом серьезном уровне.

Удобнее школьнику или студенту выбрать и оптимальный график практических занятий. Большая свобода действий позволяет назначать самое разное время для уроков и дает возможность попробовать свои силы в самых разных условиях на дороге: в обеденное время на свободных улицах, в час пик, на загруженных магистралях, в сумерках и т.д.

Нельзя забывать и том, что чем моложе ученик, тем быстрее он усваивает материал. Это справедливо не только для гуманитарных и точных наук, но и в вопросе обучения вождению. Полученные навыки отлично усваиваются и надолго закрепляются, так что через год-два сдавать экзамены будет не сложно. К тому же всегда есть возможность взять пару частных уроков, чтобы вспомнить основные моменты вождения. Надо заметить, что инструктор по вождению в ВАО или любом другом районе это сегодня не проблема – найти неплохого специалиста в нужном районе можно в самые короткие сроки.

Психологи уверяют, что положительным моментом является и тот факт, что школьнику или студенту легко воспринимать себя в роли ученика автошколы, а вот солидный бизнесмен, лет на 10-15 старше своего инструктора, чувствует себя некомфортно, проходя обучение. Страшим людям тяжелее выполнять задания и сложнее заставить себя учить правила и билеты.

Обучение вождению в старшем школьном возрасте или на первых курсах университета позволяет решить проблемы не только конкретного человека с получением прав, но и дает возможность в перспективе снижать количество неквалифицированных водителей на дорогах. Никто не будет спорить с тем, что работающие занятые люди чаще решаются на покупку прав – они-то и становятся некомпетентными водителями, не умеющими водить на должном уровне.

Автомобили давно стали неотъемлемым атрибутом нашей жизни, и умение водить становится таким же естественным и привычным, как получение обязательного школьного образования. Современные родители все чаще предпочитают отправлять своих детей-подростков на автомобильные курсы, чтобы они как можно раньше получили водительские права.

Дата публикации: 10 апреля 2013 г.
Смотрите так же
           

Китайские автомобили занимают свое место среди автомобилей в нашей стране довольно уверенно, с каждым годом количество продаж новых автомобилей растет, как за счет собственной сборки в нашей стране, так и за счет автомобилей произведенных в самой КНР

Сегодня многие граждане нашей страны, которые не смогли скопить достаточно средств для покупки дорого транспортного средства попадают в ситуацию, когда необходимо выбирать - купить иномарку или отдать предпочтение автомобилю отечественного автопрома?

Продавать подержанный автомобиль довольно сложно, потому что достаточно много похожих предложений на вторичном рынке и можно быстро реализовать задуманное, только если обратиться в компанию, которая осуществляет выкуп автомобилей







Вход на сайт