Минитракторы: особенности, трансмиссия, оснащение

Информация для автолюбителей / Минитракторы: особенности, трансмиссия, оснащение

К современной технике специализированного назначения предъявляются требования особого характера. Прежде всего, она должна быть экономичной, универсальной, мобильной, надежной. К такому типу техники относятся минитракторы, поступающие на рынок от разных производителей. Они компактны, практичны, удобны в использовании, наделены многими функциональными возможностями, благодаря чему успешно применяются в различных сферах деятельности: подсобном или фермерском хозяйствах, животноводческом секторе, коммунальных, дорожно-строительных службах. 

Традиционно минитрактор оснащается колесным приводом, дизельным двигателем (одно-, двух-, трех- или четырехцилиндровым), функционирующим на низких оборотах. Уровень мощностей мини-техники находится в диапазоне от 12 л. с. до 80 л. с. При небольших размерах, имея хороший радиус разворота и достаточный запас мощности двигателя, техника успешно работает с любым дополнительным оборудованием. Минимашина может снабжаться прицепом, вспомогательными навесными приспособлениями, что значительно расширяет ее функциональность и эксплуатационные возможности. Управление навесными устройствами осуществляется с помощью гидравлики. 

Трансмиссия в зависимости от марки агрегата может быть механической (как правило, это модели китайского производства), автоматической или фрикционной (модели корейского, европейского производства). Выпускаются агрегаты с кабиной и без нее. Некоторые машины комплектуются гидроусилителем руля, дополнительными фарами, печкой, системой кондиционирования, зеркалами заднего вида.

Мини-техника активно используется для культивирования, боронования почвы, посева разных культур, обработки посевной площади, уборки сельхозпродукции. При зимней эксплуатации трактор можно оснастить специальным оборудованием и использовать для сгребания снега, очистки дорог, тротуаров от снежных заносов. Такая машина значительно облегчает сельскую жизнь в нелегких условиях, она берет на себя всю тяжелую работу в саду, огороде, на поле.

Классифицируются минитрактора по уровню мощности двигателя и другим техническим параметрам. От этих показателей и количества выполняемых функций зависит конечная стоимость агрегата. Нужный вариант техники с оптимальными параметрами может для себя найти обладатель небольшого земельного участка, а также владелец крупных фермерских угодий.

Дата публикации: 8 июля 2014 г.
Смотрите так же
           

Когда начинаешь говорить о таком автомобиле, как Honda Crosstour, то даже не знаешь к какому классу его можно отнести

Применение спецтехники довольно обширное – она необходима на строительстве дорог, для различных ремонтных работ. Многие государственные предприятия, которые занимаются дорожно-ремонтными работами, прокладкой газопроводов и прочими мероприятиями, активно применяют специальную технику

Многие владельцы автомобилей пытаясь сэкономить прибегают к ошибкам и хитростям. На мой взгляд, самой распространенной и грубой ошибкой является езда зимой на летней резине. Это может быть опасно не только для самого водителя, но и для других участников дорожного движения. И надо рассказать почему при низких температурах и без того жесткая летняя резина становиться больше похожа на пластмассу, поэтому на скользкой дороге автомобиль становится просто неуправляем.







Вход на сайт