Грузоперевозки – страхование и ответственность

Информация для автолюбителей / Грузоперевозки – страхование и ответственность

Многие компании по роду деятельности заказывают услуги по перевозке различных грузов, и не все задумываются, что очень важной составляющей таких услуг является страхование. Некоторые считают что это лишь дополнительные материальные затраты, которые они не желают оплачивать. Еще одна категория рассчитывает, что страхование – это проблемы транспортной компании.

Как нам подсказал сайт profi-pereezd.ru, который может предложить квартирный переезд недорого, на первый взгляд, перевозчик действительно несет за сохранность груза полную ответственность, и если его действия привели к убыткам, то он обязан их возместить. Но может сложиться такая ситуация, когда груз очень крупный и ценный и у перевозчика нет финансовых возможностей, чтобы возместить потери. В данном случае автоперевозчик может предложить погасить убытки услугами. Хотя заказчик возможно больше не захочет иметь дело с такой компанией.

Непредвиденные обстоятельства

Случаются еще более критические ситуации, когда в силу непредвиденных форс-мажорных обстоятельств, таких как стихия, непредвиденные дорожные ситуации, в результате которых происходит повреждение груза не по вине перевозчика. В договоре обычно прописывают такие ситуации, но страдает и грузоотправитель и грузополучатель. Кто же компенсирует им убытки в таком случае, ведь претензий стихии не предъявишь. Это тот случай, когда на помощь придет договор страхования груза. Кстати, всем необходимо знать, что перевозки негабаритных, опасных и сверхтяжелых грузов, не могут перевозиться без страхового договора. Поскольку перевозка таких грузов несет определенные риски, то для них существуют и определенные правила. Транспортная компания часто сама предлагает клиентам застраховать груз. Это говорит о солидности компании, которая работает в паре со страховой компанией. Это значительно ускоряет и облегчает процесс оформления документов.

Договоры страхования делят на 3 типа:

- Ответственность за все риски. В данном договоре указывают, что возмещению подлежит порча, пропажа груза, расходы на его спасение и сохранность. Особого внимания заслуживают условия, при которых наступает страховой случай.

- Ответственность за частичное повреждение. Данный вид договора указывает конкретные случаи и размеры возмещения ущерба владельцу груза.

-Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения. Данный тип договора предполагает, что убытки возмещаются в случае частичной или полной гибели груза, повреждение груза при крушении, или при пропаже транспортного средства.

Дата публикации: 11 сентября 2014 г.
Смотрите так же
           

Многие люди являются обладателями транспортных средств, причём не обязательно он является владельцем автомобиля – это могут быть мотоциклы, мопеды, катера, велосипеды и прочее. По определённому транспортному средству можно судить о положении человека и его уровне жизни, поэтому все стремятся к комфорту и достатку, чтобы иметь хороший дом и приличный автомобиль.

При покупке нового автомобиля-внедорожника сразу становится вопрос о приобретении порогов и парктроников, установка парктроника это проблема быстрорешаемая, а вот с порогами дело обстоит сложнее, ведь не каждая машина оборудована этим необходимым элементом.

Когда человек заказывает эвакуатор в компании Нева, то ему необходимо "правильно" смоделировать разговор. В этом случае он легче решит проблему и ускорит процесс







Вход на сайт