Ох, нелегкая это работа - эвакуировать сломавшийся грузовик

Авто тесты - Обзоры - Новинки / Ох, нелегкая это работа - эвакуировать сломавшийся грузовик

Машина делает жизнь человека более комфортной. Но иногда она же становится причиной стресса и «головной боли» для владельца.

Автомобилист, пожалуй, не так ревностно относиться с состоянию собственного здоровья, как к техническому состоянию своего «железного питомца». ДТП или поломка в дороге являются аналогом страшного сна для среднестатистического водителя. Ведь ситуация, приводящая к тому, что сложный технический механизм вдруг превращается в обездвиженную груду металла, может привести в уныние любого человека. Бросать автомобиль на трассе нельзя, а устранить самостоятельно поломку могут только технически грамотные «кулибины». И выходом из такого щекотливого положения может стать только лишь посторонняя помощь в виде эвакуатора.

Если речь идет о легковушке, которая не потеряла способность передвигаться на своих колесах, то эвакуация является не таким уж и сложным делом. Достаточно достать из багажника буксировочный трос и отыскать машину, которая оборудована фаркопом. Но в случае, когда сломался грузовик, задача многократно усложняется. Отбуксировать столь тяжелый автомобиль может только подобный ему тягач. А в случае необходимости перевезти грузовой автомобиль, к примеру, получивший значительные повреждения в аварии или имеющий поломку ходовой, понадобиться еще и большой лафет или трал.

Все мы видели эвакуаторы, предназначенные для перевозки легковых машин. Небольшой кузов и манипулятор для погрузки автомобиля, имеющий достаточно ограниченную грузоподъемность. Такое транспортное средство не сможет помочь водителю большегрузной фуры, сломавшейся посреди перекрестка и перекрывшей таким образом движение на данном участке дороги. Тут нужно использовать специальное транспортное средство, которое и предназначено для эвакуации грузовых машин. Такой эвакуатор выделяется своим мощным кран-манипулятором, способным поднять в воздух грузовой автомобиль.

Алгоритм эвакуации грузовика:
1. Оператор, который ведет эвакуатор, «нацеливает» стрелу манипулятора в нужную точку над сломавшимся большегрузом.
2. Производит крепеж машины тросами.
3. Манипулируя рычагами управления стрелой, приподнимает грузовик и перемещает его на платформу.
4. Закрепляет грузовик на платформе.

Ну и последним этапом является перевозка грузовика к месту ремонта.

Дата публикации: 22 ноября 2014 г.
Смотрите так же
           

Выхлопная система – важная деталь автомобиля, через которую выходит отработанный газ. Все системы элементов – от выпускного коллектора и до глушителя – должны быть в исправном состоянии.

Среди дополнительного оборудования для автомобилей особой популярностью пользуются коврики для салона. Они представлены в большом ассортименте и отличаются друг от друга не только материалами, но и размерами, формами, стилями.

Как-то получилось, что на российском автомобильном рынке именно автомобиль корейской компании Hyundai успешно обходит более титулованные бренды...







Вход на сайт