Что представляет собой система круиз контроля

Информация для автолюбителей / Что представляет собой система круиз контроля

Большинство новых автомобилей сегодня оборудованы системой круиз контроля. Многие из нас не только слышали о ней, но и смогли уже опробовать ее на себе. Чтобы всем было понятно, стоит сразу сказать, что круиз контрольпредставляет собой систему, которая может поддерживать заданную водителем скорость движения. Теперь водителю не надо постоянно держать ногу на педали газа, если он едет по свободной чистой трассе на небольшой скорости. Особенно полезной становится эта возможность, если предстоит долгая изнурительная поездка и водителю может понадобиться время для небольшого расслабления.

Обычно системой круиз контроля пользуются на трассах, а не в городском режиме. Это объясняет и то, что круиз контроль больше всего используется в Америке. В Европе дороги неширокие, да и ездить то особо некуда, расстояния небольшие. В Америке же напротив, для того, чтобы добраться из одного штата в другой, часто приходится преодолевать сотни километров, поэтому могут понадобиться системы круиз контроля, о которых подробнееможно прочитать здесь. За счет этого мы можем видеть, почему его возможностей сегодня становится недостаточно. Именно поэтому, сегодня стали говорить об адаптивном круиз контроле.

Отличием адаптивного круиз контроля является то, что ваш автомобиль будет подстраиваться под впереди идущее авто. Это позволит избежать наезда на резко затормозивший транспорт. Кроме того, адаптивный круиз контроль всегда будет поддерживать безопасную дистанцию, и не уменьшит ее, а значит водитель не получит штраф от работника дорожной службы.

У круиз контроля достаточно большой ассортимент возможностей и на поддержании автомобиля на одной скорости следования они не заканчиваются. При помощи этой системы можно ускорить или замедлить автомобиль только нажав на нужную кнопку. Если нажать кнопку один раз, машина ускорится на 1 км/ч, если нажать на нее 5 или 10 раз, то соответственно и увеличится скорость на нужный показатель. Автомобиль автоматически отключает систему круиз контроля при нажатии педали тормоза.

Системы круиз контроля имеют пять кнопок для своего управления. Они могут включаться или выключаться при помощи этих клавиш, а также ими можно ускорять или замедлять автомобиль. Если нажать пятую кнопку «Coast», то автомобиль начнет плавно тормозить. Как уже говорилось, обычный круиз контроль постепенно уходит в прошлое, а на смену ему выходить адаптивная система, которая не просто повышает комфорт управления транспортным средством, но и в значительной степени увеличивает безопасность всех участников дорожного движения.

Дата публикации: 25 января 2015 г.
Смотрите так же
           

В настоящее время большое количество автотранспортных средств оснащаются кондиционерами. В некоторых модификациях авто система охлаждения является стандартной опцией

Каждый владелец собственного авто, в курсе того в каком техническом состоянии находится его транспортное средство

Выбирая автомобильные диски необходимо особое внимание уделять качеству материала, из которого они сделаны







Вход на сайт