Причины возникновения аквапланирования на дорогах

Информация для автолюбителей / Причины возникновения аквапланирования на дорогах

На трассах опасность может ждать водителя в любую погоду и время суток. Но к подобным неожиданностям и плохим погодным условиям каждый водитель должен быть готов и обязательно владеть техникой сложных маневров, которые помогут избежать столкновения.

К примеру, такое явление как аквапланирование на наших трассах очень распространено. И если не понимать как вести себя в такой ситуации, то можно подвергнуть риску жизнь не только свою, но и других водителей на дороге. Аквапланирование случается в местах скопление воды на поверхности дороги, тем самым создавая препятствия для хорошего сцепления шин с покрытием. Автомобиль начинает сильно скользить по дороге, что может привести к многочисленным ДТП и гибели пассажиров.

По информации с источника http://9439609.ru/vozvrat_prav, который может предложить Вам недорогой и быстрый возврат прав, от этого частого и неприятного явления не может быть застрахован даже опытный водитель, ведь он не в состоянии повлиять на существующие погодные условия или изменить состояние дороги. Аквапланирование чаще всего случается если автомобиль на большой скорости неожиданно попадает в зону трассы покрытой водой. Слишком высокая скорость при этом влияет на силу скольжения машины по дороге. Это часто случается в дождливые погоды, когда состоянии дорог далеко от идеального. В том случае, если резина на автомобиле не менялась давно, то, к сожалению шины уже не будут обладать теми характеристиками, которые могли бы обеспечить хорошее сцепление с влажным полотном. Если протекторный рисунок вытерся – то угроза крайне высока.

Нередко приводят к аквапланированию и новые покрышки, но с неглубоким рельефом протекторов. Также это неприятное явление может возникнуть при условии недостаточного давления в колесах или же изношенной подвески. От аквапланирования не спасется никто, ведь оно может быть даже на неровной поверхности в дождливую погоду. Поэтому необходимо освоить некоторые маневры, которые помогут избежать ДТП в таких условиях.

Дата публикации: 28 января 2015 г.
Смотрите так же
           

В жизни каждого владельца автомобиля, его железный конь занимает особенное место. Автовладелец готов днями и ночами проводить время в своем гараже постоянно как-то совершенствуя свою машину, что-то ремонтируя или налаживая

Последние несколько лет большим спросом среди отечественных потребителей пользуются автомобили, оснащенные турбированными дизельными и бензиновыми двигателями

В настоящее время ни кого не удивляет наличие автомобильных дорог между населенными пунктами.







Вход на сайт