Франшизы при страховании автомобиля

Информация для автолюбителей / Франшизы при страховании автомобиля

Вопрос о страховании автомобиля – это непростая тема. Однако этим приходится заниматься, чтобы иметь возможность получить ту или иную компенсацию убытков, связанных с различными неприятными ситуациями, с которыми может столкнуться владелец автомобиля.

По заметкам с сайта http://insdetails.ru/strahovanie-osago/, на котором можно заказать недорого ОСАГО, автомобилисты пользуются для страхования полисами ОСАГО или КАСКО. Страховая выплата ОСАГО предназначена только для компенсации ущерба, нанесенного вами другому транспортному средству. Если величина ущерба выше максимальной страховой выплаты по ОСАГО, то разницу виновнику дорожно-транспортного происшествия придется доплачивать самому.

Полисы КАСКО предлагают компенсации для более широкого круга страховочных ситуаций. Естественно, этот вид страхования оказывается и значительно дороже, чем ОСАГО. Однако есть способ значительно снизить затраты на страховку, выбрав полис КАСКО с франшизой. Последняя предполагает некоторую скидку. Чем выше процент франшизы, тем дешевле страховка. Процент франшизы, устанавливаемый различными компаниями, неодинаковый. В основном он устанавливается с учетом страховых рисков.

Существует два вида франшизы - условная и безусловная. Условная франшиза означает, что, если ущерб превысил размеры франшизы, то она может быть полностью выплачена владельцу машины. При полисе КАСКО с безусловной франшизой в случае ущерба, превышающего размер франшизы, выплачивается разница между этими величинами. Если же убытки меньше величины франшизы, то она вычитается из суммы выплат. Такой вид страхования наиболее целесообразен для опытных и дисциплинированных водителей.

Имея необходимые представления о способах страховки и видах франшизы, можно выбрать для себя оптимальный вариант. При подписании страховой документации следует тщательно ознакомиться с правилами страхования, чтобы впоследствии не иметь конфликтов со страховщиками.

Дата публикации: 15 февраля 2015 г.
Смотрите так же
           

Имея американский автомобиль, нужно знать, где быстро и недорого купить нужную деталь, если эта мощная машина подведет.

Сегодня большинство легковых автомобилей оснащены всевозможными устройствами, которые создают для водителя оптимальную, если не сказать, идеальную, среду для езды.

Свежеиспечённые мамы, не управляющие автомобилем самостоятельно, а ездящие вместе с мужем, редко задумываются о том, что их желание не отпускать от себя новорождённого может быть опасным на дороге







Вход на сайт