Как и где нужно менять масло?

Информация для автолюбителей / Как и где нужно менять масло?

Любой автомобиль — это совокупность сложных механизмов, каждый из которых нуждается в своевременном техническом обслуживании. Периодичность такого сервиса определяется производителем и выражается в тысячах километров пробега. В ходе ТО вам может потребоваться купить масло моторное, заменить ремни, натяжители, воздушный и масляный фильтры, свечи зажигания и другие расходники.

Если раньше пунктов СТО, где можно было без проблем поменять масло и прочие жидкости вроде антифриза или тосола руками специалистов было очень мало, то сейчас такой проблемы нет. Однако многие автовладельцы, кто по привычке, кто из желания сэкономить, все равно предпочитают проводить замену масел своими силами в гараже или вовсе на улице. Чем может быть чревата такая экономия?

Прежде всего, давайте отметим очевидный факт — для машин отечественного производства, выпущенных еще в прошлом веке, попадание различных примесей технического характера в масло не было критичным. Можно было просто купить масло моторное, наиболее подходящее по параметрам из того небольшого ассортимента, что был в автомагазинах, и поменять его прямо во дворе. Сейчас моторы обладают высокой точностью выполнения деталей, поэтому попадание пыли и грязи может сказаться на их работе самым фатальным образом.

В тех случаях, когда выбор стоит между СТО и пунктом замены масла, можно порекомендовать все же обратиться к более дорогому первому варианту. Дело в том, что на СТО вам могут предложить заменить и масло для трансмиссии http://motul-shop.ru/shop/CID_49.html, если ваша машина обладает АКПП, и проверят ходовую часть, что позволит своевременно устранить выявленные дефекты и не довести дело до серьезной поломки. Даже если вы уверены, что с ходовой вашей ласточки все в порядке, это может оказаться не совсем так. Когда вы движетесь по дороге, шумы и помехи в работе этой системы могут быть не слышны из-за качественно выполненной шумоизоляции салона.

Для тех, кто впервые меняет масло в автомобиле, неожиданным и сложным может оказаться выбор между стандартным способом слива и вакуумным методом. Последний подразумевает, что вам не придется платить за снятие и последующую установку защиты мотора, а сама процедура пройдет очень быстро. Между тем, есть у этого способа и недостатки — масла в системе остается больше, чем при обычном сливе, что особенно важно при переходе с одной марки средства на другую. К тому же на стенках картера непременно останутся осадки. Лучше все же чередовать эти методы замены масла.

Дата публикации: 21 марта 2015 г.
Смотрите так же
           

В жизни каждого владельца автомобиля, его железный конь занимает особенное место. Автовладелец готов днями и ночами проводить время в своем гараже постоянно как-то совершенствуя свою машину, что-то ремонтируя или налаживая

Дорожное покрытие в зимние время года постоянно преподносит всем владельцам транспортных средств свои сюрпризы, которые заметно снижают сцепление автомобиля с дорогой.

Что делать, если ваш автомобиль попал в ДТП и получил серьезные повреждения? Каким образом поступить с поврежденной машиной – начать восстанавливать или выставить ее на продажу?







Вход на сайт