Башкирия станет производить дорожное полотно из отработанных шин

Авто тесты - Обзоры - Новинки / Башкирия станет производить дорожное полотно из отработанных шин

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в начале сентября посетил <ПромЦентр> для того чтобы проверить, как именно проходит реализация программы, цель которой - создание и запуск высокотехнологичного предприятия, способного производить инновационные продукты для дорожной сферы. Разговор идет об индустриальном парке в городе Уфа. Предложенный проект ООО <ВитаРубикс> еще в 2012г. состоял из нескольких этапов. На первом должно было начаться строительство предприятия, способного перерабатывать изношенные автошины в объемах около 8 тыс. т. за год. В итоге должна получаться высококачественная резиновая продукция, которая в последующем будет становиться базой для выпуска новейшего композиционного стройматериала, основанного на скрепляющих полимер-резинобитумных элементах. Вторую линию производства уже закончили.
На данный момент удалось завершить все пуско-наладочные работы и провести тестовый запуск оборудования. На этом производстве планируется изготавливать уникальное сырьё, которое будет применяться в дорожной отрасли.
Из гранулированного резинобитумного вяжущего состава можно выпускать высокотехнологичный прочный асфальт, щебечно-мастичные смеси, способные дать улучшенные сдвиговые качества, повышенный уровень сопротивляемости появлению выбоин. Как видим, теперь можно не только будет купить шины, но и после их сдачи в утиль сделать вклад в дорогу. За счет нового предприятия планируется решить проблему импортозамещения, потому что это сырье можно считать прототипом популярному полимер-битумному вяжущему, состоящему из дорогостоящих зарубежных полимеров. Директор компании рассказал главе государства о том, что благодаря этому составу удается существенно увеличить период эксплуатации дорожного покрытия, в несколько раз продлить межремонтные промежутки. Это было подтверждено различными тестированиями в башкирских лабораториях и в других исследовательских центрах в СНГ и РФ. На это Президент ответил, что в стране заинтересованы в том, чтобы начали разрабатываться новые материалы, которые дают возможность сделать период использования дороги больше. При этом Госкомитет РБ, занимающийся транспортом и дорожным хозяйством должен содействовать осуществлению проекта. Следует упомянуть о том, что в СНГ и на просторах РФ аналогичных заводов пока нет, поэтому необходимо постараться воспользоваться всеми достоинствами этого в дорожном секторе.
Нужно прилагать максимум усилий для продвижения интересных разработок в другие регионы. Построенный в 2014г. дорожный участок на улице Вологодской, имеющий площадь 6,5 тыс. кв.м., сумел хорошо перенести холодные зимние условия и жару 2015, что свидетельствует о повышенном качестве материала, взятого на изготовление дороги.

Дата публикации: 8 октября 2015 г.
Смотрите так же
           

При желании можно быстро разместить объявление о продаже своего автомобиля, и подождать какое-то время, пока появится потенциальный покупатель, которому как раз нужна такая модель авто.

Недостаток традиционной фуры предлагает устранить КАМАЗ своей системой сменных кузовов КАМАТЕЙНЕР. Камазовцы приспособили эту систему для...

Благодаря ежегодной жесткой политике, направленной на борьбу с курением, появилась тенденция к сокращению числа курящих граждан.







Вход на сайт