Реально ли произвести ремонт АКПП своими руками?

Москва автомобильная: авто-услуги / Реально ли произвести ремонт АКПП своими руками?

Желая сэкономить несколько тысяч рублей, многие автомобилисты предпринимают, порой, слишком оптимистичные решения. Одно из таковых – самостоятельный ремонт АКПП Петербург располагает большим числом умельцев, которые успешно выполняли восстановление трансмиссии самостоятельно. Но представьте, сколько таких случаев, когда неквалифицированное вмешательство окончательно выводило машину из строя?

Стоит ли самостоятельно производить ремонт?

Современная АКПП – это агрегат, сочетающий в себе большое количество электроники и сложноустроенной механики. Если ваши знания о работе данного узла являются поверхностными или если ранее вы не имели опыта в осуществлении подобных ремонтных работ, лучше воздержаться от вмешательства. Это может привести к усугублению ситуации с состоянием технического узла, к удорожанию последующей работы, которую необходимо будет в итоге произвести мастеру.

Если ваш автомобиль был приобретен недавно, вмешательство в коробку передач приведет к тому, что гарантийные обязательства со стороны продавца станут не действительными.

Самостоятельный ремонт затевать можно только тогда, если вы или ваши знакомые обладают опытом в данной сфере. Во всех иных случаях вы рискуете столкнуться с весьма большими непредвиденными расходами.

Этапы проведения ремонта АКПП

Процесс обслуживания автоматической коробки передач на автомобиле можно представить следующим образом:

  1. Компьютерная диагностика узла. С помощью специальных программ компьютер считывает с датчиков КПП информацию о работе конкретной детали. Диагностика позволяет выявить точную неисправность.
  2. Демонтаж АКПП с автомобиля. Для удобства данной процедуры необходимо использовать подъемник, а также домкраты.
  3. Разборка коробки передач. В процессе выполнения данной процедуры мастер оценивает общее состояние деталей. При необходимости, список обязательных к замене запчастей пополняется.
  4. Замена изношенных деталей. На трансмиссию устанавливаются новые комплектующие, приобретенные заранее.
  5. Сборка, установка, повторная диагностика. Ранее проведенный комплекс действий осуществляется в обратной последовательности.

Устройство АКПП намного сложнее, нежели у механической трансмиссии. Поэтому здраво оцените возможности самостоятельно произвести ремонт. Помните, что любая ошибка, допущенная вами в ходе данного мероприятия, может обойтись значительным удорожанием общей стоимости восстановления агрегата. Поэтому лучше лишний раз не подвергать риску себя и свой автомобиль, а сразу обращаться за помощью к профессионалам!

Дата публикации: 6 июня 2016 г.
Смотрите так же
           

Ещё не достаточно приобрести автомобиль, на транспортное средство ещё потребуются приличные материальные затраты в процессе эксплуатации. И это не только запасные части, но и ещё множество различных факторов.

В семье появился ребёнок, и родители, как самые заботливые мамы и папы, устремились в магазин по продаже детских сидений.

Сегодня представлено огромное количество различных автомобилей, но не все они отличаются приемлемой ценой.







Вход на сайт