Новый закон о техосмотре

Информация для автолюбителей / Новый закон о техосмотре

С 1 января вступает в силу новый закон о техосмотре, который появился в связи с решением президента назначить ответственным за техосмотр Российский союз автостраховщиков (РСА). Водители сами будут решать где пройти техосмотр и выбирать более удобное для них место. Список пунктов обслуживания появится в интернете на сайте РСА. Министерством экономического развития утвержден приказ о создании реестра пунктов ТО. Подробное описание всех пунктов будет легко найти в Сетях.

Евгений Ковтун, заместитель директора департамента министерства экономического развития утверждает, что Союз автостраховщиков будет формировать и вести реестр техосмотра. В реестре автостраховщиков будет несколько колонок с описаниями компаний, где можно пройти ТО. Автовладельцы смогут узнать местонахождение предприятия, его часы работы и контактную информацию. Изучая реестр, есть возможность понять, не ануллирована ли интересующая компания и обслуживание каких категорий производит. Часть информации о реестре будет скрыта для всех пользователей интернета, но в открытой части останется много полезной информации. О каждой компании можно будет узнать дату внесения организации в реестр, информацию об аккредитации и об имеющихся договорах с подразделениями МВД.

По словам начальника управления методологии страхования РСА Михаила Порватова, ранее работавшие центры технического осмотра, после вступления закона, продолжат действовать и автоматически будут внесены в реестр. Но в список РСА гостехосмотры окажутся только после выполнения двух условий. Они должны подать заявку о себе в РСА и находиться в списке, который МВД передал Союзу автостраховщиков.

Те организации, которые не вступят в реестр до 1 января, действовать на рынке техосмотра не смогут. Однако список нормативных актов довольно большой и многие документы находятся еще на рассмотрении. В ближайшем будущем будут определены правила прохождения ТО и создание единой автоматизированной информационной системы техосмотра, которые разработают в МВД.

Дата публикации: 25 ноября 2012 г.
Смотрите так же
           

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью в нашей стране, а стал простым средством передвижения, с помощью которого можно постоянно оставаться в активном жизненном ритме.

Автомобили "Мазда" пользовались и пользуются неимоверной популярностью у потребителей.

Такая удобная для автолюбителей услуга, как лизинг, изначально практиковалась в крупных автосалонах, но постепенно получила более широкое распространение.







Вход на сайт