Страхование авто – гарантия возмещения ущерба

Информация для автолюбителей / Страхование авто – гарантия возмещения ущерба

Такой вид экономических отношений, как страхование, существует довольно длительное время. Предназначен он для защиты интересов людей от опасности, которая может возникнуть внезапно. Наличие страхового полиса позволяет гражданам надеяться на частичное или полное возмещение нанесенного ущерба. Сами формы и виды страхования могут быть самые различные. К примеру, существует обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является финансовой гарантией возмещения ущерба, нанесенного владельцем автотранспортного средства пострадавшей стороне. Есть и множество других видов обязательного страхования, например, страхование опо, когда владелец опасного объекта обязан застраховать свою ответственность на случай, если на этом объекте возникнет авария, повлекшая за собой негативные последствия. Страховые взносы, которые вносятся заблаговременно, создают страховой фонд, накопления которого и позволяют возместить ущерб в случае возникновения необходимости.

Но есть и возможность добровольного страхования, когда человек или организация желает заблаговременно гарантировать себя от различного рода катаклизмов, техногенных катастроф, дорожно-транспортных происшествий и других случаев, связанных с нанесением ущерба здоровью и жизни людей. Широко практикуется и страхование имущества, недвижимости, в частности автомобилей, которое позволяет владельцу рассчитывать, что страховая компания возместит тот ущерб, который нанесен автомобилю в результате аварии. Одним из популярных страховых продуктов для владельцев автомашин и других транспортных средств является страхование каско. И если при обязательном страховании ответственности определение тарифов является прерогативой государства, то страхование каско осуществляется страховыми компаниями по собственным тарифам.

Каждая страховая компания предлагает свои программы и коэффициенты, основанные на постоянном отслеживании наиболее часто повторяющихся страховых случаев. Соответственно, у каждой компании есть свой онлайн калькулятор, при помощи которого рассчитать каско страхование не составит труда. Такой расчет позволяет определиться с выбором надежной компании, услуги которой наиболее привлекательны для владельца автомобиля. Следует отметить, что при разных подходах для определения рисков, страховые компании, тем не менее, отдают предпочтение более опытным водителям, стаж вождения которых считается показателем минимального риска. Понятно, что такие водители могут надеяться на льготные страховые полисы практически в любых компаниях, которые осуществляют это вид страховки.

Дата публикации: 30 ноября 2012 г.
Смотрите так же
           

Для того, чтобы знать, что на дороге установлены устройства для определения скорости движущихся автомобилей, сегодня существуют специальные радар-детекторы.

После зимнего сезона приходит время менять зимние шины на летние, потому что резина, которую вы использовали зимой, быстро износиться или будет издавать много шума, а также у этих типов резины совсем разные свойства, а соответственно и функциональные возможности.

Сегодня существует большой выбор всевозможной спецтехники. И если раньше были автокраны, то сегодня можно выбрать какую-то их разновидность, например манипуляторы или гидроманипуляторы.







Вход на сайт