Типичные отказы страховщиков от выплат после ДТП

Информация для автолюбителей / Типичные отказы страховщиков от выплат после ДТП

Типичные отказы страховщиков от выплат после ДТПКогда человек попадает в ДТП, у него нередко начинаются сложности в «переговорах» со страховой компанией, которая попросту затягивает сроки, идет на уловки, чтобы не производить выплаты. Рассмотрим основные такие моменты.

Страховая компания тянет с выплатами

Наверное, это самый распространенный случай, который, по сути, является нарушением со стороны страховщика. Механизм банален: человеку просто не выплачивают деньги. Реквизиты счета возьмут, ущерб посчитают, машину осмотрят, все оценят – но деньги не переведут. Когда клиент начинает названивать в страховую компанию и обивать ее пороги, ему найдут сто отговорок, чтобы как-то объяснить причины невыплат.

Страховая компания не платит? В таких случаях обращайтесь в службу страхового надзора, а также составьте и направьте письменную претензию на имя страховщика. Иногда это помогает.

Заниженная оценка ущерба при ДТП

Тоже популярная уловка страховых компаний. Ведь понятно, что оценщиком в страховых компаниях обычно работают фирмы, которые так или иначе связаны со страховщиком. Связаны хотя бы потому, что уже получили это достаточно «хлебное» место, поэтому у них вполне могут быть оговорены условия сотрудничества, главный пункт которого: занижение стоимости ущерба.

Что делать? Нужно обратиться только к независимому оценщику, который не является приближенным к страховой компании. Проведенная независимая оценка, ее письменно оформленные результаты – это документ, который имеет силу, в том числе в суде. Поэтому если страховщик отказывается пересмотреть сумму ущерба – подавайте на него в суд, вы обязательно выиграете процесс. Отметим, что после проведения независимой оценки и ознакомления их результатов представителями страховой компании, страховщик нередко соглашается принять уже ваши условия.

Урегулирование убытков в страховых компаниях поможет сократить процесс рассмотрения страхового случая, данным вопросом обычно занимается страховой агент либо специализированная фирма, имеющая право осуществлять такую деятельность от лица страховой компании.

В целом процесс достаточно сложный, ответственный. Страхователь прямо заинтересован в том, чтобы урегулирование проходило достоверно, без каких-либо уловок со стороны страховщика. Страховая выплата при урегулировании может равняться даже со страховой сумой, но может быть и меньше, это зависит от условия договора и факторов страхового происшествия.

Дата публикации: 16 февраля 2013 г.
Смотрите так же
           

В жизни случаются разные ситуации, когда помощь профессионалов оказывается как нельзя кстати. Например, при небольшой дорожной аварии или при покупке недвижимого объекта оценка компетентных людей необходима.

Каждый владелец транспортного средства должен максимально серьезно отнестись к выбору моторного масла. Стоит обращать внимание на ряд определенных моментов.

Если вы решили обзавестись собственным автомобилем, то у вас обязательно должны быть водительские права и хотя бы начальные навыки вождения, иначе вы просто не сможете нормально передвигаться по городским улицам и обязательно попадёте в неприятную ситуацию – будете оштрафованы работниками ГИБДД или повредите свою машину.







Вход на сайт