Особенности автострахования в России

Информация для автолюбителей / Особенности автострахования в России

Особенности автострахования в РоссииАвтострахование – КАСКО и ОСАГО – уже давно стали привычными для российских автолюбителей. Этот сектор страхования развивается уже больше десяти лет, которые поспособствовали появлению у него своих национальных особенностей.

В настоящее время автострахование отличается достаточно большой конкуренцией, высокой стоимостью страховки и, как это ни печально, достаточно большим процентом отказов. Рост конкуренции связан не только с большим количеством страховых компаний, высокая стоимость услуг приводит к тому, что компании «гоняются» за своими клиентами чуть ли не на трассе. Любой автолюбитель наверняка встречал машины яркой расцветки с надписями «страхование», которые дежурят прямо на дорогах. Очень часто владелец нового авто покупает страховой полис прямо в салоне. Особенностью страхования в России вообще можно считать большой удельной вес непрямой конкуренции, но в способах распространения полисов ОСАГО и КАСКО – это проявляется особенно.

Другая особенность, которую надо обязательно учитывать, - высокий процент отказов от выплат. В России он достигает 10%. Компании стараются максимально использовать все возможности отказать владельцу полиса в страховой выплате и вопрос, как заставить страховую компанию платить, на форумах и блогах возникает регулярно. Частично автовладельцы сами в этом виноваты – уровень мошенничества в России тоже достаточно высокий и страховщики просто стараются максимально избежать потерь. Однако и страховщики не всегда поступают честно: зачастую они просто не предупреждают застрахованных о некоторых нюансах и условиях, несоблюдение которых может привести к отказу.

К сожалению на эти не самые приятные особенности автострахования накладываются не очень качественная работа судебных органов, через которые приходится действовать в спорных ситуациях. Суды мало того, что не очень любят заниматься этими спорами, так еще и затягивают принятие решений, что на руку страховым компаниям. Поэтому с самого начала важно выбрать компанию, у которой приобретаете полис. Обычно советуют ориентироваться на крупных игроков с высоким уровнем выплат. Однако не помешает внимательно изучить отзывы в Интернете и прессе о деятельности страховщика, количестве различных споров, которые упоминаются. Или просто поинтересоваться у знакомых у кого страховались они, насколько оперативно обрабатываются заявки на возмещения, какие действуют правила и какие спорные ситуации возникали.

Дата публикации: 22 февраля 2013 г.
Смотрите так же
           

Ежедневно на улицы города выезжают миллионы автомобилей, выхлопные газы которых способны значительно испортить экологическую обстановку. Практически каждое цивилизованное государство имеет свои нормы допустимого уровня загрязнения окружающей среды.

К каждой компании есть свой онлайн калькулятор, при помощи которого рассчитать КАСКО страхование не составит труда.

Наверное, у всех автовладельцев самый беспокойный период года это лето и зима - время, когда нужно срочно менять резину на своей машине.







Вход на сайт