Дизельный мотор: плюсы и минусы

Информация для автолюбителей / Дизельный мотор: плюсы и минусы

Собираясь приобрести автомобиль на дизеле, следует продумать некоторые моменты. Конечно, привлекательным является тот факт, что дизельное топливо экономнее, чем бензин. Однако над какими моментами еще надо поразмыслить?

  1. Количество израсходованного топлива. Дизельное топливо на сегодняшний день расходуется в меньших темпах, нежели бензин. Соответственно, если купить дизельное топливо оптом, можно надолго забыть о том, что такое посещение заправочной станции.
  2. Длительность работы двигателя, его надежность. Как показывают многочисленные исследования, дизельные двигатели способны служить гораздо дольше бензиновых. Связано это с более простой конструкцией первых, у которых отсутствует система зажигания. Однако этот момент справедлив лишь тогда, когда используется действительно качественное топливо, купленное либо на проверенных заправках, либо у надежных поставщиков. Если это правило соблюдать, дизельный двигатель может с легкостью «выработать» на миллион километров. В противном случае, о долговечности и надежности можно забыть (с плохим топливом на качество двигателя полагаться не приходится).
  3. Стоимость. Долгое время основным преимуществом оставался тот факт, что на дизельное топливо цена была существенно ниже, чем на бензин. Связно это было с тем, что еще в докризисные времена его транспортировка обходилась в разы дешевле. Однако после мирового кризиса ситуация сильно изменилась. Сейчас разницу в ценах можно считать разве что условной или не особо существенной.
  4. Меньшая степень загрязнения атмосферы. Определенным достоинством автомобилей на дизельном топливе является то, что они меньше загрязняют атмосферу.

Что касается недостатков автомобилей на дизтопливе, то они тоже имеются. Первые сюрпризы преподнесет водителю, конечно, зима. В большие холода двигатель не всегда запускается хорошо. Также стоит отметить, что в процессе функционирования мотора непрерывно наблюдается шум.

Но самые большие неприятности можно получить с дизельным мотором при неправильной эксплуатации, то бишь, по вине самого автовладельца. Если мотор из-за неграмотного обращения сломается, то его ремонт обойдется в кругленькую сумму. При этом еще не в каждой мастерской согласятся его чинить. То есть такое сервисное обслуживание можно вполне отнести в разряд дорогостоящих. Как и в любом случае, вопрос с выбором автомобиля на дизельном топливе можно решить либо отрицательно, либо положительно. Выбор зависит от личных предпочтений автовладельца.

Дата публикации: 6 мая 2013 г.
Смотрите так же
           

Благодаря скутеру можно экономить топливо и добираться в любую точку города, а ещё комфортнее перемещаться на этом транспортном средстве по просёлочным дорогам в летнее время года.

Образование граждане получают в школах и высших учебных заведениях, и обучение вождению производится в специальной школе, которая имеет все необходимые для этого условия и соответствующий персонал.

Корейские автомобили уверенно завоёвывают российский автомобильный рынок, благодаря успешной работе конструкторов, смело внедряющий новейшие разработки в свои проекты. Многие автолюбители уже давно интересуются компактным кроссовером SsangYong New Actyon







Вход на сайт