Какой выбрать аккумулятор – кислотный или щелочный?

Информация для автолюбителей / Какой выбрать аккумулятор – кислотный или щелочный?

аккумуляторы

 

Автомобильные аккумуляторы подразделяются на два подвида: щелочные и кислотные. Если вы задумываетесь о замене автомобильного аккумулятора, то перед покупкой и установкой этого агрегата было бы неплохо определиться с тем, какой вид подойдет для вашего автомобиля. С выбором поможет определиться и автосервис ВАО, однако сделать его можно и самому. Достоинства и недостатки щелочных и кислотных аккумуляторов приведены ниже.

По сравнению с кислотными аккумуляторами, щелочные имеют достаточно большое количество преимуществ:

·       обладают высочайшей выносливостью;

·       способны сохранить работоспособность в течение довольно-таки продолжительного временного промежутка;

·       намного легче;

·       способны сохранить работоспособность, несмотря на низкие температуры и длительные простои;

·       не восприимчивы к физическому воздействию, а также отлично переносят неожиданные нагрузки;

·       короткие замыкания им не страшны;

·       в течение длительного времени щелочные аккумуляторы могут храниться абсолютно разряженными.

Среди недостатков щелочных автомобильных аккумуляторов можно выделить небольшой коэффициент полезного действия, а также их большую стоимость.

В зависимости от материалов, из которых изготавливаются пластины, кислотные аккумуляторы подразделяются на кальциевые, сурьмянистые, а также кальциево-сурьмянистые. Часто в аккумуляторах применяются пластины, выполненные не из чистого свинца, поскольку они достаточно хрупкие и могут повредиться при случайном падении.

Аккумуляторы, которые состоят из свинца и сурьмы, называются сурьмянистые. Сурьма является ядом, поэтому это большой недостаток подобных аккумуляторов (затрудненная утилизация). Раннее начало электролиза, который влечет за собой опасность взрыва аккумулятора, является вторым недостатком подобных батарей. В свою очередь, преимуществом их является относительно низкая цена. Стоит заметить, что на всех аккумуляторах, которых были изготовлены на территории России, обязательно должна быть маркировка в соответствии с ГОСТом.

Если вы все еще не можете определиться с выбором аккумулятора для вашего автомобиля самостоятельно, то наш автосервис ВАО запросто вам в этом поможет. Профессиональные сотрудники также смогут заменить аккумулятор. Они окажут консультативную поддержку по всем вопросам, касающимся техобслуживания автомобиля. Большой опыт, высокая квалификация персонала, современное оборудование, масса положительных отзывов – вот что отличает наш сервисный центр от конкурентов. А крайне привлекательные цены порадуют даже самых экономных автовладельцев.

 

Дата публикации: 5 сентября 2013 г.
Смотрите так же
           

Видеорегистратор - это один из самых необходимых приборов в современном автомобиле, который поможет вам разрешить спорные ситуации, имеющие место быть на наших дорогах.

У многих автолюбителей стоит остро вопрос о выборе первого автомобиля в их жизни. Из них значительная часть людей склонна к решению о приобретении подержанного авто.

Прицеп – это очень хороший помощник в хозяйстве. Он широко применим для решения широкого спектра задач, связанных с хозяйственными работами или проведением досуга. все прицепы можно разделить на несколько групп.







Вход на сайт