Утилизация отработанных автомобильных масел. Ключевые моменты

Информация для автолюбителей / Утилизация отработанных автомобильных масел. Ключевые моменты

Утилизация отработанных автомобильных масел – актуальная задача, с которой не понаслышке знакомы многие владельцы станций техобслуживания, транспортные компании  и прочие организации, чья деятельность непосредственно связана с эксплуатацией и обслуживанием автомобилей.

Существуют определенные стандарты и нормы, подробно регламентирующие данный процесс. Расскажем об основных законных способах.

  1. Восстановление масла непосредственно на месте. Речь не идет о регенерации (об этом ниже). Речь идет о доочистке, продлевающей срок годности масла. Но это временная мера, которая в любом случае приведет к необходимости утилизировать масла. И тогда можно будет перейти к следующему методу:
  2. Отправка масла на нефтеперерабатывающие предприятия.  В промышленных условиях этот вид топлива может быть регенерирован. В итоге удается получить новое, чистое масло. Нередко применяют отработку и при производстве бензина и кокса (в качестве коксовика).
  3. Передача специализированным компаниям для утилизации.
  4. Сжигание с целью получения энергии. В сети можно  встретить немало рекомендаций относительно использования отработанных масел в системе отопления. Действительно, соответствующее оборудование представлено на рынке в широком ассортименте. Здесь и традиционные печи (по типу буржуек), и горелки, и даже котлы на отработанном масле (http://www.otrabotka.ru/catalog/otoplenie-na-otrabotke/). Последние, к слову, позволяют обеспечить здание не только теплом, но и горячей водой. Но тут имеются  свои нюансы. Сжигание отработанных масел в высокопроизводительных печах и горелках промышленного образца – это не только отличный способ утилизировать топливо, но и решить проблему обогрева больших по площади помещений. Не случайно данные устройства так часто можно встретить на СТО, автомастерских и гаражных боксах транспортных компаний. В процессе деятельности подобных организаций образуется большое количество отработанных масел, и его утилизация – серьезная проблема, устранению которой способствует использование специальных отопительных приборов. В то же время сжигать автомобильные масла в примитивных печах по типу буржуек настоятельно не рекомендуется, так как они не имеют специальных фильтров и, следовательно, все продукты горения отводятся напрямую в окружающую среду, что наносит экологии значительный вред.

Таким образом, сжигать отработанное автомобильное масло можно, но только в специально предназначенных для этого устройствах. Ознакомиться с примерами подобного оборудования можно, посетив сайт отработка.ру.

Дата публикации: 27 декабря 2013 г.
Смотрите так же
           

Если появились трудности с машиной, рекомендуем зайти на специальный сайт, где Вы наверняка найдете ответ.

Автолюбители со всех уголков земного шара выбирают машины известного концерна Ауди. Наибольшей востребованностью пользуется такая модель, как Ауди 4. Она пришла на смену легендарной Audi 80.

На автомобильных дорогах все время случаются непредвиденные ситуации: коррумпированные сотрудники ГИБДД, неоднозначные аварийные ситуации, пьяные пешеходы и т.д.







Вход на сайт