Грузоперевозка и ее разновидности

Информация для автолюбителей / Грузоперевозка и ее разновидности

Как между отдельными государствами, так и между регионами отдельной страны существует постоянный обмен различными товарами. Большая роль в этом отводится транспорту, осуществляющему грузоперевозки. Можно выделить 4 основных вида транспорта, осуществляющие доставку грузов:
- Автомобильный;
- Железнодорожный;
- Морской (речной);
- Авиационный.

Больше всего грузов перевозится по автомобильным дорогам. Такой вид транспорта наиболее оперативен и поэтому он используется для доставки сравнительно небольших партий скоропортящихся и срочных грузов на средние расстояния. Обслуживается им и большая часть пассажиропотока, правда только в пределах регионов.

Железнодорожный транспорт считается дешевым и надежным средством перевозки крупных и мелких партий самых разнообразных грузов на дальние расстояния. Для перевозки скоропортящих и специальных грузов имеются особые вагоны и платформы. Большой спрос имеет он у горнодобывающей и металлургической промышленности. Перевозит он и основную часть нефти и продуктов ее переработки. Перевозится им и основная часть пассажиров, как на короткие, так и на дальние расстояния.

Морской (речной) транспорт работает в тех местах, где слабо развита, или отсутствует сеть железных и автомобильных дорог и в которых имеются судоходные водоемы. Особенно он загружен работой в период навигации, который бывает весьма ограниченным. Такой вид грузоперевозки более медлительный и дорогой, но он способен перевозить большие партии грузов. Особенно актуален он для северных регионов России, куда основная часть грузов доставляется северным морским путем танкерами, сухогрузами и контейнеровозами. Часто вынужден пользоваться услугами ледоколов.

Авиационный транспорт предназначен для экстренной доставки малых партий грузов. Имеются различные типы воздушных судов, способные перебросить по воздуху 100 и более тонн полезного груза на расстояния до 5000 км без посадки. Используется для обеспечения всем необходимым труднодоступные регионы и для перевозки пассажиров. Требует немалых затрат на строительство, содержание аэродромной сети и самолетного парка. Поэтому он считается самым дорогим.

В сельской местности не отказываются и от гужевого транспорта, используемого для перевозки грузов в пределах населенного пункта, особенно в тех, которые не имеют автомобильных дорог.

Дата публикации: 23 апреля 2014 г.
Смотрите так же
           

Автомобиль может потерять способность перемещаться самостоятельно по нескольким причинам. Это может быть не обязательно авария — чаще всего это элементарные поломки.

Роскошный автомобиль, отлично укомплектованный, с высокими техническими характеристиками – мечта любого автомобилиста. Мечтает каждый. Но немногие могут себе это позволить.

Чтобы доставить груз в любых условиях и на самые разные расстояния, компания-грузоперевозчик должна иметь надежную грузовую технику, которая не подведет в самый неподходящий момент и доставит груз четко в оговоренные сроки.







Вход на сайт