Какой тахограф устанавливать?

Информация для автолюбителей / Какой тахограф устанавливать?

Контроль за водителем включает не мало аспектов и один из них, это понимание того, какой у него режим работы (время работы, отдых, загруженность, усталость и т.д.).

Такой контроль в основном осуществляют такие приборы, как тахографы, появление которого в России вызвало не мало шума и противоречий. Все дело в том, что он помог выявить истинное положение дел, которые трудно исправить, тем более за короткое время. Потому обязательное введение таких приборов откладывалось и не раз. Кроме того остается еще ряд не решенных проблем связанных с пониманием того, какие модели сейчас производятся в России и каким стандартам они должны соответствовать.

Все тахографы делятся на аналоговые ("шайбы") и цифровые. Отметим, что первые скоро потеряют свою актуальность, так как к началу следующего года они прекратят свое существование у нас в стране. Цифра по сравнению с аналоговыми записывает данные не на диск, а непосредственно в электронную память аппарата и на чип в водительской карте. Они как бы дублируют друг друга для большей надежности.

Тоже разделение происходит и в плане сертификации. Они бывают европейского типа и российского. Отличие одно, это присутствие в наших приборах специального блока для дополнительного шифрования всех записываемых данных (блок СКЗИ). Это значит что наши цифровые тахографы более надежные и лучше защищены, чем те приборы, которые отвечают регламенту ЕСТР. Наши требования более жесткие, так как лучше отвечают техническим и эксплуатационным требования для нашей страны, например допустимой температуры работы данных приборов, защищенность данных и т.д..

На данный момент наши производители предлагают следующие модели цифровых тахографов, которые включают в себя блок СКЗИ:
- касби DT-20;
- штрих- taxorus;
- меркурий TA-001;
- юпитер точка xз-30.

В гонку за производством тахографов включились еще пару фирм. Сейчас они проходят процедуру получения сертификата.

Дата публикации: 5 мая 2014 г.
Смотрите так же
           

У компаний, предоставляющих транспортно-экспедиционные услуги, иногда появляется потребность в краткосрочном хранении перевозимых объектов.

В нашей стране есть такие автомобилисты, которые являются поклонниками одной автомобильной марки, и стараются всегда покупать авто исключительно в рамках одного известного бренда.

Все чаще в наше время за руль автомобиля садятся женщины. И это совсем неудивительно, ведь им даже больше чем мужчинам приходится спешить.







Вход на сайт