Парковочные радары

Информация для автолюбителей / Парковочные радары

Ультразвуковое устройство, позволяющее определять расстояние от переднего и заднего бамперов до ближайшего препятствия, называют парковочным радаром. Как правило, эта система выдаёт звуковой сигнал при критическом уменьшении этого расстояния. Более совершенные модели отображают в расстояние на цифровом индикаторе, встроенном в панель управления или установленном отдельно. Многим это устройство известно как парктроник или акустическая парковочная система.

Штатно подобные устройства устанавливаются практически на всех современных моделях автомобилей, но при желании ими можно укомплектовать любой автомобиль. В интернет-магазине  vam-shina.ru можно купить парковочные радары от простейших, стоимостью от 649 руб., до полнофункциональных, имеющих ценник выше 3700 руб.

Особенности применения парковочных радаров

Как правило, парктроник запитывается от цепи питания фонаря заднего хода, что исключает его работу при движении вперёд. Применение этого устройства помогает обнаружить опасное сближение с препятствием, но абсолютно не защитит невнимательного водителя от попадания в открытый канализационный люк или яму в асфальте.

При использовании любых моделей парктроников, следует знать, что они не всегда могут отреагировать на любое препятствие. Затрудняют их работу:

  • Натянутые оградительные цепи, тросы или поддерживающие их столбики, а также многие тонкие предметы;
  • Наличие веществ или материалов поглощающих ультразвук. Например, меховой одежды на человеке или снега на препятствии;
  • Изогнутая форма препятствия, которая может отразить сигнал в сторону от работающего датчика;
  • Имеющие незначительную высоту предметы;
  • Наличие большого количества различных предметов, что вызывает эффект эха.

Цена на летние шины, представленные на этом сайте, зависит от бренда и качества их изготовления. Аналогично, стоимость парковочного радара зависит от количества используемых датчиков, их чувствительности и способа предупреждения об опасном сближении с препятствием. Недорогие модели, имеющие всего 2 датчика, обладают минимальной возможностью предупредить водителя о столкновении. Максимально высокой функциональностью обладают парктроники, имеющие 8 датчиков. Причём располагают их и спереди и сзади автомобиля.

У продвинутых моделей парковочных радаров связь датчиков с блоком индикации осуществляется по радиоканалу, а у более простых обычными проводами, проложенными вдоль корпуса. На точность определения расстояния до препятствия это никак не влияет.

Дата публикации: 1 октября 2014 г.
Смотрите так же
           

Современный ассортимент автомобильных масел впечатляет даже самых искушенных автовладельцев. Как же правильно выбрать автомобильное масло, чтобы потом не пожалеть об этом? Конечно, можно прислушиваться к советам своих друзей и консультантов, выбирать проверенное автомасло или, основываясь на рекламе, покупать разрекламированные бренды.

Все больше импортных моделей автомобилей с автоматической коробкой передач (АКПП) появляется на отечественном автомобильном рынке. Благодаря АКПП можно куда лучше управлять автомобилем в городском цикле

Ни один человек не застрахован от аварии на дороге. Еще вчера ваш автомобиль был предметом гордости, а сегодня он напоминает груду металла...







Вход на сайт