Что представляют собой тахографы

Информация для автолюбителей / Что представляют собой тахографы

С 1 апреля 2014 года стало незаконным управление транспортным средством, в котором не установлен такой агрегат, как тахограф. Главным предназначением этого прибора является фиксация времени, которое провел водитель за рулем транспортного средства и с какой скоростью он придвигался и не нарушал ли скоростной режим. Тахографы стали установиться как на грузовые, так и на пассажирские автомобили. Чтобы уменьшить количество ДТП. Вызванных нарушений скоростного режима. В результате таких неоправданных спешек, огромные фуры, автобусы и маршрутные такси попадают в серьезнейшие ДТП которые не обходятся без человеческих жертв.

Сегодня в нашей стране есть специально установленные нормы труда и отдыха водителей, которые управляют грузовым и грузо-пассажирским транспортом. Согласно имеющимся нормам водитель может проехать за рулем не более 4.5 часов, после этого ему нужен отдых 45 минут, и уже после можно сесть за баранку еще на 4.5 часа. Водителю запрещается в сутки управлять автомобилем более 9 часов, и если он исчерпал свою ному, он не имеет права опять вести автомобиль, если не прошло 11 часов. Таковы правила на сегодняшний день и их контролирует тахограф.

Беря во внимание то, что от показаний тахографа будут зависеть не только штрафы водителя, но и возможность им управлять транспортным средством, можно утверждать, что тахографы обслуживание которых может проводиться только специалистами при помощи высокоточных приборов, должны быть постоянно отрегулированы и выдавать только достоверную информацию. Поэтому владелец транспортного средства обязан следить а его исправностью, в противном случае он может столкнуться с претензиями автодорожных инспекторов.

При наличии тахографа в транспортном средстве каждый водитель должен иметь свою индивидуальную карточку. Именно ее он вставляет в прибор во время управления транспортным средством. Тахограф подключен к коробке передач, поэтому если карточка не будет вставлена, то автомобиль не тронется с места. Вся информация о происходящем записывается на электронное устройство под именем водителя, которому принадлежит индивидуальная карта с чипом, поэтому при проверке автомобиля инспекторами ГАИ, можно получить точные данные, с какой скоростью ехал автобус или грузовик, сколько данный водитель провел за рулем и какое время отвел на отдых.

Дата публикации: 22 ноября 2014 г.
Смотрите так же
           

Какой элемент автомобиля считается наиболее уязвимым? Конечно же стёкла. Повреждение лобового стёкла является самым убедительным поводом для экстренного посещения автосервиса.

Водитель, это не только тот человек, который знает правила дорожного движения и может правильно ориентироваться в разных ситуациях на трассах

Для пользования автомойками нужно уделять определённое количество времени, к тому же далеко не всегда качество помывки автомобиля может удовлетворять его владельца







Вход на сайт