Причины аквапланирования

Информация для автолюбителей / Причины аквапланирования

Практически в любое время года на дорогах автомобилистов могут подстерегать самые различные опасности, особенно на поворотах. Мокрая дорога или ледяная корка могут спровоцировать не только столкновение, но и опрокидывание автомобиля на повороте. Именно поэтому каждый водитель должен знать, что такое аквапланирование, относиться очень ответственно к вождению автомобиля, особенно в плохую погоду. Техосмотр автомобиля должен происходить своевременное с починкой автомобиля, если это необходимо.

Такое явление происходит из за избытка воды на дорожном полотне, при этом сцепление колёс с дорогой ослабляется, благодаря чему происходит скольжение автомобилей на дорогах. Нужно отметить, что от аквапланирования не застрахован даже самый опытный водитель, ведь здесь риск создаёт множество факторов, в том числе и техническое состояние автомобиля. Особую опасность также несёт низкое давление в колёсах, которое может привести к аквапланированию. Стоит отметить, что западные дороги более устойчивы к аквапланированию. Но при выезде за рубеж есть и другие проблемы. Существуют нюансы при подаче документов на загранпаспорт в зависимости от пола и возраста заявителя. Подавая документы на загранпаспорт для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, военный билет можно не предъявлять (сотрудники ФМС сами пошлют запрос в военкомат). Однако наличие красной книжечки с нужными записями ускорит оформление загранпаспорта: не будет тратиться время на отправку межведомственного запроса и ожидание ответа военного комиссариата, подтверждающего, что гражданин не призван в данный момент на военную или альтернативную гражданскую службу и имеет право оформить удостоверение личности для выезда за рубеж.

Чаще всего аквапланирование может возникнуть при высокой скорости автомобиля, который попадает на мокрый участок дороги. Нужно отметить, что высокая скорость автомобиля довольно часто становится основным фактором в авариях даже в хорошую погоду. Изношенные потёртые шины, которые не могут обеспечить хорошее сцепление с дорогой также становятся фактором дорожных происшествий. Наибольшее количество происшествий случается на поворотах или не ровных дорогах.

В некоторых случаях причиной аквапланирования могут стать покрышки, которые имеют очень низкий рельеф протектора. Довольно часто водители экономят средства на покрышках и не меняют их длительный срок. Такое отношение к автомобилю несёт угрозу безопасности не только самому водителю, но и всем участникам на дороге, где может произойти аквапланирование. Замена летней и зимней резины обязательна для правильной эксплуатации автомобиля.

Дата публикации: 14 января 2015 г.
Смотрите так же
           

Если в наше время к отечественным дорогам имеется масса претензий у автомобилистов, и в некоторых местах их могут преодолевать только внедорожники, то во времена СССР эта проблема была ещё серьёзнее.

Для автомобилей существует множество всевозможных аксессуаров, способных сделать его более комфортным и удобным. Чаще всего автолюбители приобретают резиновые коврики, которые можно постелить в салоне и они будут являться защитой от загрязнения вашего автомобиля

На трассах опасность может ждать водителя в любую погоду и время суток. Но к подобным неожиданностям и плохим погодным условиям каждый водитель должен быть готов и обязательно владеть техникой сложных маневров, которые помогут избежать столкновения.







Вход на сайт