Как страховать автомобиль б/у

Информация для автолюбителей / Как страховать автомобиль б/у

Итак, у вас есть машина, которая уже используется много лет и которую вы хотите застраховать на случай ДТП или кражи по программе КАСКО. Это может оказаться не такой простой процедурой. Дело в том, что страховщики готовы страховать далеко не каждую машину б/у, особенно если на ней ездят более 5-7 лет. Быстрая аренда экскаватора и покупка страховки к нему — это одно, а обычный автомобиль с пробегом — совсем другое. Страховая компания вполне может отказать в полисе, если машина у вас китайского или российского производства, имеет много повреждений, царапин и печальный опыт участия в ДТП.

Главная проблема для страховщика — ремонт старой машины после страхового случая может оказаться более затратным, что для него совсем не выгодно. Им проще найти клиентов там, где оформляется аренда спецтехники в Москвеили в салоне новых автомобилей, но никак не среди обычных автовладельцев с небольшим доходом. Даже если они соглашаются продать страховку, то стоить она может дороже, чем для новой иномарки (иногда в полтора, а то и два раза), а страховой договор при этом будет содержать массу ограничений в выплатах и огромную франшизу (непокрываемую часть убытка).

Еще одна важная проблема — сумма самой выплаты. Скорее всего, машина будет страховаться с учетом износа запчастей, а у старых машин процент износа может достигать более половины их стоимости. То есть, потратив деньги на дорогостоящее КАСКО можно при этом еще и остаться в накладе, так как ремонт в случае чего придется делать самостоятельно. Страховщик же просто сошлется на нужный пункт договора. Такое страхование может оказаться попросту невыгодным для самого автовладельца, так что, возможно, имеет смысл поднакопить денег на новое авто и купить нормальную страховку. Страховать машину б/у стоит лишь в очень редких случаях, при этом тщательно анализируя страховые условия, чтобы не пришлось выбросить деньги на ветер.

Дата публикации: 2 апреля 2015 г.
Смотрите так же
           

Чтобы разобраться в новинках автомобильного рынка, нужно не только иметь опыт вождения, но и быть технически грамотным

С каждым месяцем популярность данного способа оформления заказа возрастает. Заказать дешевое такси Киева теперь стало еще проще

Передвижение по городу в общественном транспорте многие горожане считают не достаточно комфортным и медленным.







Вход на сайт