Особенности процесса оценки имущества

Информация для автолюбителей / Особенности процесса оценки имущества

Изначально нам необходимо разобраться, в каких случаях используются подобные услуги. И в этом вопросе немалое значение имеет то, каким конкретно имуществом вы обладаете. Проведение оценки личных транспортных средств и имущества по праву считается самым востребованным из огромного списка услуг профильных компаний.

Оценка средств передвижения

Итак, давайте разберемся, для чего необходима оценка авто после дтп. Перед этим обязательно нужно акцентировать внимание на том, что каждый автолюбитель в обязательном порядке должен пройти процедуру автострахования. Наличие страховки позволяет получить компенсацию в случае ДТП, а в некоторых ситуациях и при угоне автомобиля. Однако каким образом формируется та сумма, которая выплачивается на руки потерпевшей стороне? Естественно, она во многом зависит от степени повреждения авто.

Оценка может проводиться в следующих случаях:

  • если заказчик является потерпевшей стороной;
  • если заказчик является виновником аварии;
  • если заказчик является третьей стороной (представитель ГИБДД, страховой компании и т.п.).

После ДТП владелец транспорта оформляет заявку на получение выплат в страховой компании. Там ему предлагают пройти процедуру экспертизы состояния средства передвижения. Обычно страховой агент настаивает на использовании услуг конкретного посредника. Однако вам нужно понимать, что между страховщиком и экспертами могут быть налажены связи. Соответственно, результат экспертизы в конечном итоге будет отличаться от реального положения дел.

Правильная оценка авто после дтп должна проводиться по четкому регламенту. Вам необходимо четко уяснить, что вы вправе самостоятельно выбирать ту компанию, которая будет проводить все необходимые манипуляции для определения стоимости причиненного урона. Однако при этом делать выбор необходимо особо тщательно. Обязательно проверьте наличие разрешительных документов, удостоверяющих право ведения подобной деятельности. Если компания не имеет лицензии, то полученный вами вывод экспертов не будет иметь никакой юридической силы. Соответственно, вы не сможете предъявить его в суде или любой другой официальной инстанции.

В ходе проведения экспертизы должны присутствовать представители другой стороны, а также страховой компании. Если это условие не выполняется, процедура не может считаться действительной. Заказчик может оспорить результаты деятельности экспертов, если он сомневается в их достоверности. При этом проводится повторное исследование с участием представителей другой оценочной компании.

Экспертиза коммерческой недвижимости

Разумеется, оценка офисной недвижимости, например, должна осуществляться профессионалами. Если же вам предстоит заказ экспертизы собственности компании, то необходимо понимать все отличительные особенности этого процесса. Данные услуги используются:

  • перед продажей доли собственности компании;
  • для формирования стоимости основных ее фондов.

В ходе данного непростого процесса применяются различные методы и инструменты. Часто на формирование окончательной цены активов влияют не только объективные факторы, а и то, сколько, к примеру, стоит аналогичная по типу недвижимость, выставленная на продажу. Таким образом, любые весомые изменения на соответствующем рынке оказывают непосредственное влияние на процесс работы эксперта.

При этом оценка офисной недвижимости должна проводиться непосредственно накануне продажи объекта экспертизы.

Дата публикации: 1 мая 2013 г.
Смотрите так же
           

Итак, автомобиль куплен, и пришло время его технического осмотра. Что в этом случае должен делать его владелец?

У вас есть возможность получить компенсацию при попадании в ДТП только в том случае, если ваш автомобиль был застрахован надлежавшим способом.

В настоящее время ни кого не удивляет наличие автомобильных дорог между населенными пунктами.







Вход на сайт