Особенности ТО в 2013 году

Информация для автолюбителей / Особенности ТО в 2013 году

Каждый автовладелец отлично знает, что с 2013 года серьезным изменениям подверглась процедура прохождения ТО транспортных средств. Изменения коснулись многих аспектов, в частности, привычные ламинированные талоны теперь будут заменены на электронные, т.е. все сведения о прохождении ТО будут храниться в Единой базе данных.

Особенности порядка прохождения ТО.

Итак, согласно новым правилам проходить ТО необходимо перед тем, как вы начинаете оформлять полис обязательного страхования, т.е. получается, что теперь сначала проводится осмотр транспортного средства, а затем уже оформляется полис ОСАГО на основании сведений, полученных в ходе ТО.

Если говорить о стоимости данной процедуры, то можно сказать, что она устанавливается операторами станций обслуживания в рамках, которые предусмотрены законом. Эти рамки зависят от региона, а также самого автомобиля. К примеру, прохождение ТО для легкового автомобиля в Москве обойдется не дороже 690 рублей, в Алтайском крае – 425 рублей.

Новый закон также достаточно строго лимитирует и время прохождения процедуры осмотра, если ранее он мог занимать несколько дней, то теперь не более 40 минут на один автомобиль. Для машин, работающих на дизельном ходу, несколько дольше.

После того, как техосмотр пройден, владельцу выдается диагностическая карта, в которой содержатся все сведения об осмотре. Отметим, что диагностическая карта составляется в двух экземплярах, один из них – электронный, который необходим для сбора сведений в Единую базу данных.

Если говорить о требованиях к транспортным средствам, то можно сказать, что существенным изменениям они не подверглись. Правда, в диагностическую карту также будут вноситься сведения о том, есть ли в машине огнетушитель, аптечка, знак аварийной стоянки и т.п.

Документы для ТО.

Для прохождения процедуры осмотра необходимо обратиться к одному из центров ТО, который аккредитован Российским Союзом Автостраховщиков. Чтобы пройти осмотр, необходим минимальный пакет документов, а именно:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт машины.
  • Удостоверение личности владельца, доверенность.

Причиной для отказа прохождения осмотра может служить то, что какие-либо из заявленных документов не соответствует требованиям. Штрафные санкции за своевременное непрохождение обслуживания предусмотрены только для машин, в которых перевозят более 8 человек, т.е. легковых такси, микроавтобусов.

Дата публикации: 7 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Обратившись в различные магазины, торгующие запчастями, вы можете встретить всевозможные детали и узлы, которые могут быть оригинальными или неоригинальными.

Сегодня в нашей стране как никогда высок спрос на внедорожники и автомобили премиум-класса

Чтобы легковой автомобиль, экскурсионный автобус или грузовик могли комфортно передвигаться в темное время суток, их производители позаботились об изобретении штатной линзовой оптики.







Вход на сайт