Что делать, если страховые выплаты затягивают

Москва автомобильная: авто-услуги / Что делать, если страховые выплаты затягивают

Страховая система в нашей стране честно говоря вызывает большое недоверие. Огромные дыры в страховом законодательстве помогают страховщикам получать взносы, но при наступлении страховых случаев значительно занижать или вообще отказывать в выплатах. И вот что делать, если страховая не платит по осаго мы расскажем пострадавшим автовладельцам.

Часто при занижении выплат ОСАГО, страховая компания ссылается на такой пункт при этом виде страховки, как износ запчастей и расчет уровня износа. Поэтому можно сказать, что кроме жизненно важных запчастей, страховик может повысить износ до 80%, а значит и значительно уменьшить сумму выплаты. Именно этот факт вызывает возмущение большинства автовладельцев, а страховая не платит по-прежнему.

И вот чтобы избежать несправедливости и занижения суммы страховой выплаты, нужно после проведения экспертизы взять себе копию акта оценки. Бывалые автовладельцы сразу же после наступления ДТП вызывают независимых экспертных оценщиков, которые проводят экспертизу, дают оценку случившемуся, и устанавливают в какую сумму обойдется восстановление автомобиля.

После того, как проведена независимая экспертиза, можно сообщить страховщику в виде письма, с приложением результатов оценки, свои претензии. Чтобы иметь больше шансов выиграть суд, если вдруг вам с первого раза страховая отказала в выплате, нужно параллельно такое же письмо отправить в российский союз автостраховщиков и в Федеральную службу по финансовым рынкам.

Многие автовладельцы, попавшие в ДТП, даже после отказа страховой компании в страховых выплатах, боятся обратиться в суд, потому что уже не верят в справедливость нашего правосудия. Но если взять себе в подмогу опытного юриста, то шансы выиграть дело и не только получить страховку в полном размере, но и возместить растраты на судебное разбирательство, значительно вырастают.

Если после того, как вы предъявили в страховую компанию оценку независимого эксперта и потребовали выплатить указанную сумму, вам было отказано, то вы можете начинать собирать документы для подачи заявления в суд. Для этого вам нужно будет написать исковое заявление. Оно пишется в трех экземплярах, к нему прикладывается заявление о страховой выплате и квитанция, что вы уплатили госпошлину. Также нужно иметь при себе справку и извещение о ДТП. Предварительно необходимо снять копии с документов, которые являются основанием и подтверждением вашего правомерного владения транспортным средством и в заключении стоит приложить копии протокола и постановления об административном правонарушении.

Дата публикации: 6 сентября 2016 г.
Смотрите так же
           

Российские автомобилисты уже давно смирились с несколькими проблемами: высокими ценами на бензин, ужасными дорогами, дороговизной деталей и сложностями ремонта своего транспортного средства.

Все владельцы авто должны знать о самых выгодных методах их продажи, ведь рано или поздно захочется чего-то нового

Автомобиль защищает нас от дождя и ветра, мы не станем жертвами пыльного урагана или кислотного дождя. Но после всех этих бед сам автомобиль...







Вход на сайт